La Vie des Juifs à Nice dans la deuxième guerre Mondiale et leur déportation

L'IMMIGRATION JUIVE DANS LES ALPES-MARITIMES


  1. PLAQUE COMMEMORATIVE DE SAINT MARTIN VESUBIE


  2. Document 13 PLAQUE COMMEMORATIVE DE SAINT MARTIN VESUBIE

  3. LISTE DE JUIFS DE SAINT MARTIN VESUBIE

  4. LISTE DE NOMS REPRIS DU LIVRE DE M. CAVAGLION

    " Les Juifs de St.Martin Vésubie ", Editeur Serre Nice, 1995

    Nom Prénom Date Naissance

    ABATI

    EDOUARD

    07/07/1886

    ABATI

    MARIUS

    15/04/1900

    ABRAHAM

    ARMIN

    22/12/1908

    ARON

    RENE

     

    BARAN

    GEORGETTE

    11/03/1941

    BARAN

    GOLDA

    01/03/1913

    BARAN

    SYLVIE

    08/07/1943

    BERGER

    ALFRED

    25/06/1924

    BERNARD

    JOSEPH

    21/01/1889

    BERTHOLD

    ROLLAND

     

    BLOEDE

    GERSON

     

    BLOEDE

    MOISE

     

    CANTOR

    CHELA

     

    CORNICER

    JEAN

    20/10/1917

    CORNICER

    SARA

    11/03/1916

    DREYMANN

    JEAN CLAUDE

    12/09/1942

    DRISDO

    RACHEL

    01/06/1888

    DRISDO

    VERA

    21/10/1924

    DUSSELJE

    ELSO

    19/06/1881

    DYM

    EUGENE

    04/04/1921

    DYM

    SARA

    21/09/1898

    EHRET

    LOUISE

    15/12/1889

    EHRET

    LUCIEN

    16/04/1878

    EILENDER

    ROSALIA

    02/04/1917

    EISEMBERG

    CHARLES

    21/03/1895

    EPZEMBAUM

    SALMUEL

     

    ERRANTE

    FELS

    06/07/1925

    EUGEL

    GERMAINE

    16/07/1892

    FICHEL

    EUGENE

    22/01/1887

    FRIEDMANN

    DORA

    19/07/1907

    FRIEDMANN

    MAYER

    31/03/1896

    GALANT

    ANNE

    13/04/1939

    GALANT

    DORA

    16/11/1915

    GALANT

    MENACHEM

    12/04/1911

    GESSLER

    YVETTE

    26/07/1930

    GITTLER

    CHAIM

    01/03/1917

    GOLDSCHMIDT

    FRITZ

    04/05/1907

    GOLDSCHMIDT

    HENRY

    17/07/1915

    GOLDSCHMIDT

    SUZANNE

    12/08/1916

    GOTTLIEB

    ISIDOR

    09/06/1918

    GRAYBANN

    ISRAEL

    10/12/1886

    GREIF

    HERMANN

    17/02/1885

    GREVE

    HEINZ

    23/09/1924

    GRUBER

    EUGENE

    25/05/1928

    HAGERMANN

    SZIYA

    25/04/1901

    HARTGARTNER

    GUSTAVE

    07/02/1893

    HARTGARTNER

    MICHEL

    20/12/1929

    HARTGARTNER

    YOLANDE

    17/01/1907

    HARTMAYER

    MERSCH

    11/02/1898

    HEINZMANN

    MARIE

    06/02/1891

    HERNIER

    PHILOMENE

    15/07/1897

    HESS

    CAROL

    18/04/1943

    HESS

    RAMON

    23/06/1937

    HESSEL

    LOUIS

    24/05/1913

    HUNTLICHER

    LICIETTE

    20/11/1927

    JOHN

    MARCO

     

    JOSEFOWICS

    BELLA

     

    JOSEFOWICS

    ESTHER

     

    JOSEPH

    FRITZ

    06/09/1900

    JUNGERMANN

    CHANA

    17/07/1924

    KATZ

    JOSEPH

    19/12/1935

    KATZ

    SUZANNE

    17/03/1938

    KOCH

    HERNA

    24/01/1903

    KOCH

    LEO

    04/06/1903

    KOCH

    MONIQUE

    08/04/1941

    KOCH

    MONIQUE

    05/08/1941

    KOCH

    NICOLE

    02/07/1943

    KORBEL

    HUGUES

    05/09/1894

    KORNREICH

    PAULA

    28/09/1930

    KUPFER

    JEAN

     

    KURLENDER

    LEON

    07/10/1924

    KURZINSKY

    FRITZ

    12/12/1890

    LAUB

    DAVID

    25/04/1916

    LAUB

    MYRIAM

    10/08/1916

    LEINWALD

    HEINZ

     

    LEVIN

    RUNINA

    16/04/1905

    LEVY

    BERTHE

    15/04/1883

    LINDER

    BERTHOLD

    16/08/1911

    LINDER

    RAYMOND

    12/01/1941

    LINDER

    WILHELM

    25/09/1919

    LIPSCHITZ

    MARCUS

    15/09/1904

    LIPSKI

    MAX

    15/07/1901

    LORBER

    ALICE

    15/06/1940

    LORBER

    EVELINE

    12/07/1943

    LOSS

    ELISE

    30/08/1930

    LOWENTHOVA

    NADIA

    17/09/1943

    LUBELSKI

    MAURICE

    14/01/1925

    LYNCH

    JAMES

    10/06/1899

    MANN

    WELLY

    26/01/1897

    MARIEMBERG

    MICHEL

    13/05/1927

    MARIEMBERG

    WOLFF

    25/03/1901

    MARTIN

    MARCELLE

    24/11/1933

    MARX

    WALTER

     

    MAYER

    LEON

    19/06/1943

    MENDELSBERG

    RUTH

    25/04/1925

    MICHEL

    MARCO

     

    MUNIER

    ALBERT

     

    MUNIER

    HELENE

     

    MUNZ

    ADAM

    09/03/1929

    MUNZ

    LEON

    05/02/1930

    NEBENZAHL

    JOSEPH

    25/11/1909

    NEUMANN

    GERTRUDE

     

    NEUMANN

    KURT

     

    OSTROWKA

    ALFRED

    01/05/1922

    OVADIA

    DINA

    20/04/1879

    OVADIA

    JEAN

    09/12/1920

    OVADIA

    LEON

    20/05/1902

    OVADIA

    MAURICE

    11/07/1938

    OVADIA

    REBEKA

    24/04/1908

    PELECH

    BERNARD

    12/03/1928

    PEREZ

    RACHEL

    28/01/1915

    PINAS

    EMILE

    24/07/1937

    PINAS

    JEAN

    20/08/1943

    PISHRZ

    JOSEPH

     

    PODOLSKY

    ADELE

     

    PODOLSKY

    BEATRICE

     

    ROSEMBAUM

    DANIELE

    13/07/1943

    ROSEMBAUM

    MICHEL

    13/07/1943

    ROSEMBAUM

    MOSES

    18/08/1897

    ROSEMBAUM

    RACHEL

    28/12/1899

    ROSEMBLAUM

    MICHELLE

    31/07/1943

    ROSENER

    SARA

     

    ROTBAUM

    SIMON

    13/10/1899

    ROTH

    NOEL

    02/09/1914

    SALAMITS

    ANNE

    25/11/1872

    SALEM

    JULIE

    19/03/1909

    SALOMON

    JOSETTE

    17/12/1942

    SALOMON

    MADELEINE

    18/07/1916

    SALTIEL

    JEAN MAURI

     

    SALTIEL

    JOSEPH

     

    SANDERS

    JOSEPH

    12/08/1933

    SANDERS

    LOUISE

    12/03/1909

    SANDERS

    MARCEL

    20/09/1903

    SCHENKEL

    HENRY

    04/07/1943

    SCHIMEL

    ALBERT

    15/05/1911

    SCHMID

    IRENE

    27/11/1925

    SCHMITT

    JACQUES

    16/06/1921

    SCHOMBERG

    ASIAS

    15/05/1900

    SCHUSTERMANN

    MAURICE

     

    SCHWARTZ

    SIEGFRIED

    15/10/1902

    SCHWARZBART

    LEIB

    15/02/1892

    SCHWITZ

    ELIANE

    06/12/1940

    SCHWITZ

    FANNY

    28/05/1922

    SIDELSKY

    CLAUDINE

    06/05/1943

    SINGER

    MIRA

    24/04/1920

    SPATZ

    NORA

    16/03/1907

    SPERLING

    RICHARD

    20/05/1895

    SPIRA

    ELISE

    18/08/1925

    SPIRA

    GISELA

     

    SPREGEL

    OLGA

    05/06/1943

    STEINBACH

    ERNA

    24/01/1913

    STEINBACK

    ADELE SINGER

    03/10/1863

    STEINER

    HERMANN

    18/06/1889

    STERN

    EDITH

    15/12/1939

    STERN

    MAURICE

    09/09/1898

    STERNTEL

    MOSES

    02/12/1898

    STERNTHAL

    MOSES

    05/07/1903

    STEUER

    JOSEPH

    09/12/1920

    STOKFISH

    HERZ

    10/05/1920

    SZARKOVNIK

    DANIEL

    13/07/1943

    SZLUFMANN

    CHANA

    15/08/1915

    SZLUFMANN

    DANIELLE

    02/04/1942

    TARNOVER

    JETTA

    09/08/1906

    TARNOWSKY

    JOSEPH

     

    TEMPLER

    JACQUES

    28/12/1924

    TEMPLER

    JOSEPH

    21/01/1898

    TEMPLER

    SIDONIA

    10/02/1923

    THORN

    FREDERICH

    13/10/1899

    TONDOWSKY

    PERON

    29/03/1907

    WAXMANN

    LESER

    15/08/1907

    WEISS

    ARNOLD

    29/03/1918

    WEISS

    OTTO

    24/11/1908

    WEISS

    WILMS

    08/04/1908

    WOLF

    FELICIA

     

    WOLF

    RACHEL

    01/03/1880

    WOLFINGER

    PINKAS

    05/10/1921

    WOTSCHARBE

    VALEZRIE

     

    ZILBERTSROM

    SRUL

    15/01/1903

    ZYNGER

    FANNY

    25/01/1908

    ZYNGER

    GERARD

     

    Tableau 10 LISTE NOMINATIVE DES JUIFS A ST.MARTIN VESUBIE

     

     

  5. DIRECTIVES DE VICHY PRESCIVANT LE TRANSPORT DE JUIFS EN ZONE OCCUPEE

  6. (Adam 30 w 103)


    DIRECTIVES DE VICHY PRESCIVANT LE TRANSPORT DE JUIFS EN ZONE OCCUPEE

    Document 14 INSTRUCTION POUR LE TRANSPORTSB DE JUIFS EN ZONE OCCUPPEE

    Le dernier paragraphe de la directive du 5 août 1942 démontre la volonté de Vichy, avant toute occupation de la zone dite libre, de livrer le maximum de Juifs aux Allemands. Il est précisé que même les personnes en possession d’un visa d’émigration sont à arrêter.

    La note suivante, du 15 août 1942, précise les mesures de sauvegarde à prendre pour les biens Juifs.

    La note intitulée " Copie télégramme ", non datée, révèle la date des rafles projetées. Cette opération est appelée "opération de ramassage".

    Le télégramme chiffré N° 5096, non daté, restreint encore plus les dérogations possibles, mais la note du 16 septembre 1942 assouplit les directives.

    Nous nous expliquons ce revirement partiel par les interventions du clergé. L’archevêque de Toulouse ordonna au clergé de son diocèse de protester en chaire contre les déportations de Juifs. Dans le diocèse de Lyon, plusieurs prêtres furent arrêtés pour avoir lu des lettres de protestations et hébergé des enfants juifs dans des locaux appartenant à l’Eglise. Parmi eux se trouvaient le révérend Père Chaillet, collaborateur direct du Cardinal Gerlier.

  7. INSTRUCTIONS POUR LE RAMASSAGE D’OBJETS LAISSES PAR LES DEPORTES


  8. INSTRUCTIONS POUR LE RAMASSAGE D’OBJETS LAISSES PAR LES DEPORTES

    Document 15 INSTRUCTIONS POUR LE RAMASSAGE D’OBJETS LAISSES PAR LES DEPORTES

    Document 15 INSTRUCTIONS POUR LE RAMASSAGE D’OBJETS LAISSES PAR LES DEPORTES

     

  9. TELEGRAMME ORDONNANT DES ARRESTATIONS DE JUIFS


  10. TELEGRAMME D’INSTRUCTIONS POUR L’ARRESTATION DE JUIF

    TELEGRAMME D’INSTRUCTIONS POUR L’ARRESTATION DE JUIF

    Document 16 TELEGRAMME D’INSTRUCTIONS POUR L’ARRESTATION DE JUIFS

     

  11. INSTRUCTIONS POUR L’ARRESTATION DE JUIFS

  12. INSTRUCTIONS POUR L’ARRESTATION DE JUIFS

     

     

  13. LISTE DE JUIFS DE MEGEVE

  14. ARCHIVES MUNICIPALES DE MEGEVE


    Nom

    Nom de Jeune Fille

    Prénom

    Date Naissance

    ABSTANDER

    ELTEMANN

    ROSA

    10/03/1907

    AGMANN

     

    NOECH

    15/11/1901

    AIZENBERG

    MICHELSON

    PAULINE

    25/02/1893

    AMIEL

    ELIEZER

    DELISSA

    02/02/1890

    AMIEL

     

    ELVIRE

    02/07/1912

    AMIEL

     

    MARIE

    07/04/1920

    AMIEL

     

    NATHAN

    04/02/1923

    AMKRAUT

     

    ROSA

    17/07/1902

    ANDROCHNIK

     

    DAVID

    14/08/1897

    ANGEL

     

    ALICE

    03/03/1927

    ANGEL

     

    CRISPI

     

    ANGEL

     

    MANUEL

    27/07/1884

    ANGHERT

     

    ABRAM

    30/09/1916

    ANTCHER

    BER

    FAIGA

    15/08/1903

    ANTCHER

     

    ISAC

    21/01/1899

    APELBAUM

     

    DAVID

    05/10/1920

    ARAMA

     

    JACQUES

    25/08/1889

    ARAMA

    SASSON

    JULIE

    07/04/1893

    ARDITI

    COHEN

       

    AROUETTE

    LEVY

    MERYAM

    15/06/1892

    ARVAL

     

    RICHARD

    13/01/1897

    ASSEO

     

    LEON

    24/08/1890

    ASZ

     

    AZULIN

    15/01/1903

    BALCHE

     

    MARGUERITE

    13/02/1908

    BARAHAM

     

    KATLEN

    26/09/1895

    BEHAR

     

    ISAC

    17/07/1893

    BENEVISTE

    NAHOUM

    MARIRE

    02/02/1905

    BENEVISTE

     

    MAURICE

    07/08/1883

    BERGER

     

    MAX

    26/05/1892

    BERKOWITZ

     

    REGINE

    03/07/1913

    BERMANN

     

    JACQUES

    03/04/1902

    BERNSTEIN

     

    JEREMI

    21/12/1922

    BETTESCH

     

    KURT

    07/01/1903

    BETTESCH

     

    MAX

    20/11/1907

    BINDINGER

     

    BARUCH

    28/08/1926

    BIRNBACH

     

    MALKA

    08/03/1918

    BJELINKI

     

    JACQUES

    10/11/1888

    BLINDER

    SAPONA

    SILIA

    12/02/1901

    BLOCH

     

    FALGA

    03/07/1892

    BLOND

     

    MARKUS

    08/06/1898

    BLUMBERG

     

    ABRAM

    04/11/1919

    BLUMENSZTEIN

     

    MOISE

    05/05/1907

    BLUNBERG

     

    GITTLA

    05/09/1890

    BLUNBERG

     

    SCHMUL

    01/08/1895

    BONEM

     

    EDUARD

    31/03/1904

    BORENSTAJN

     

    ZELMAN

    06/06/1905

    BORNSTEIN

     

    DAVID

    02/07/1876

    BRAUN

     

    ADOLF

    16/10/1901

    BRAWERMANN

     

    MOSE

    01/01/1905

    BRODER

     

    DORA

    05/05/1926

    BRUST

     

    LOTTY

    19/05/1924

    BRUST

     

    MAURICE

    05/06/1912

    BRUST

     

    MICHEL

    03/07/1898

    BRUST

    SPIMER

    SARA

    18/06/1898

    BUCHWALD

    STEMPELBERG

    ROSA

    28/10/1896

    BUGAGER

     

    JEANNE

    18/12/1908

    BUGAGER

     

    MATHA

    05/05/1888

    BURSTYN

     

    ISRAEL

    03/03/1900

    BUSSY

    GOLDENSTEIN

    YVONNE

    05/06/1896

    BYK

     

    BYNEM

    22/03/1890

    BYK

     

    HELENE

    01/11/1925

    BYK

    GARBARG

    MALA

    15/07/1891

    BYK

     

    MAURICE

    16/01/1928

    BYK

     

    SUZANNE

    15/05/1921

    CAHN

     

    PAUL

    29/03/1900

    CIGE

     

    GIUSEPPE

    11/07/1902

    CIGE

    SCHENKLER

    SARA

    16/03/1903

    CINMANAS

     

    ABRAMO

    15/03/1900

    COHEN

     

    ALBERT

    01/03/1898

    COHEN

     

    ALBERT

    10/05/1908

    COHEN

    PINTO

    ESTERA

    15/12/1915

    COHEN

     

    GIUSEPPE

    10/04/1868

    COHEN

    BERNARDOUT

    VIDA

    05/04/1877

    COHN

     

    HELLA

    12/08/1912

    CREED

     

    HENRY

    27/10/1901

    CUKIER

    BERENVOL

    LAIA

    06/10/1892

    CURT

     

    DAVID

    10/08/1903

    CZAPKIEWIEZ

     

    ISAK

    21/09/1903

    DANIEL

     

    EMILE

    18/03/1910

    DANON

    LEVY

    LEA

    01/08/1911

    DANON

     

    MAURICE

    05/05/1907

    DANON

     

    MICHEL

    10/12/1890

    DANSKY

    FINCHIEL

    FANIA

    18/11/1903

    DASSA

     

    HAIM

     

    DAVID

    WENK

    GERTRUDE

    24/12/1907

    DAVIDOWSKY

     

    VICTOR

    29/03/1922

    DEIMINAS

    SISSINIAN

    CHAWA

    28/12/1899

    DEIMINAS

     

    HAINE

    05/10/1897

    DOBETZKI

     

    BERTHE

    12/01/1926

    DOBETZKI

     

    FREIDA

    19/11/1923

    DOBETZKY

     

    LEON

    25/04/1922

    DYNER

     

    DORA

    27/03/1900

    EHRMANN

     

    ALLESANDRO

    05/08/1907

    EIL

    ZITERMANN

    JOANNA

    11/09/1902

    EILANDER

     

    HERS

    15/11/1908

    EIPSCHNITZER

     

    ALEXANDRE

    19/11/1907

    EISENBAND

     

    HENRI

    26/11/1904

    EISENBAND

    JERUSALMY

    MARIE

    05/06/1913

    EPELBAUM

    TUCHMINE

    BIALA

    11/04/1896

    EPSTEIN

     

    FRAIDA

    10/06/1900

    EPSTEIN

     

    GERSON

    19/11/1894

    EZRATTY

     

    JULIA

    05/06/1909

    EZRATTY

     

    MOSE

    15/02/1907

    EZRATY

     

    ISAAC

    04/10/1908

    FAIBOUSIAK

     

    ESTHER

    20/11/1910

    FAIBOUSIAK

     

    SURA

    26/03/1880

    FAJWLOVICZ

     

    BEREK

    30/08/1906

    FAJWLOWICZ

     

    ESTER

    10/11/1917

    FAJWLOWICZ

     

    LENDER

    14/08/1908

    FARADAJKA

     

    JACOK

    02/06/1894

    FARADAJKA

     

    MARCEL

    23/05/1934

    FARADAJKA

     

    ROSETTE

    15/09/1917

    FARADAJKA

     

    RYWKA

    24/08/1897

    FARADAJKA

     

    SURA

    17/07/1919

    FARADAJKA

     

    SZUL

    17/06/1927

    FARADAJKA

     

    THERESE

    01/10/1924

    FEFERE

     

    BRUCHA

    26/10/1885

    FEIGER

    HEGER

    LUCY

    07/06/1894

    FEINKELSTEIN

     

    JENNY

    14/06/1914

    FEINKELSTEIN

     

    MAURICE

    06/11/1902

    FENIGSTEIN

     

    FRIDA

    03/01/1895

    FENIGSTEIN

     

    SCHAJA

    03/08/1886

    FISCHBEIN

     

    ELIASZ

    29/11/1897

    FLEISCHER

    ALERNE

    SCHEINDL

    12/04/1897

    FORTIS

     

    JULES

    17/06/1908

    FRAIMANN

     

    JAKOB

    17/07/1902

    FRAJERMAUER

     

    GENETTE

    16/09/1927

    FRAJERMAUER

     

    JOSEPH

    15/10/1893

    FRAJERMAUER

     

    RUCHLA

    03/11/1895

    FRAJERMAUNER

     

    ANNA

    25/10/1922

    FRAJERMAUNER

     

    CHAJA

    10/11/1914

    FRAJERMAUNER

     

    LIBA

    06/05/1913

    FRENKEL

     

    CHANA

     

    FRENKIEL

     

    ITA

    23/01/1911

    FRIEDEBERG

     

    JULIUS

    21/12/1901

    FRIMER

     

    SAMUEL

    04/12/1912

    FROMAN

     

    DORA

    16/03/1881

    FUKS

     

    DORA

    17/11/1899

    FUKS

     

    JACQUES

    21/04/1900

    FUSSTEIG

     

    LEON

    15/09/1911

    FUSSTEIG

     

    LUDWIG

    23/04/1916

    GALLANT

     

    BETTY

     

    GATTEGNO

     

    ELVIRE

    14/05/1912

    GATTEGNO

     

    YAFA

     

    GERSTL

     

    EGON

    24/06/1918

    GERSTL

     

    HANS

    21/05/1913

    GHERMAN

     

    GERWI

    02/07/1905

    GHETLER

     

    DINEL

    07/02/1924

    GHETLER

     

    OLGA

    14/12/1897

    GHETLER

     

    STRUL

     

    GLAZER

     

    JEAN

    07/01/1925

    GLAZER

     

    JOSEPH

    03/12/1894

    GOLD

     

    SAMUEL

    16/06/1904

    GOLDBERG

     

    BERNARD

    14/07/1908

    GOLDBERG

    BRAUM

    ELFIDE

    05/09/1904

    GOLDENBERG

     

    JACQUES

    15/04/1901

    GOLDENBERG

     

    RACHEL

    25/09/1907

    GOLDSCHMIDT

     

    LISELOTTE

    25/05/1921

    GOLDSCHMIDT

     

    REGINE

    22/07/1913

    GOLDSZAHL

     

    RAZZLA

    08/08/1880

    GORBITZ

     

    OSNA

    16/04/1916

    GORDON

     

    MICHEL

    12/05/1903

    GORDON

     

    SIMON

    25/05/1913

    GOTTFRIED

     

    ISIDOR

    27/06/1898

    GRABINA

     

    MAIER

    23/05/1908

    GRABINA

    ROZENBERG

    SZEJWA

    30/07/1907

    GRADSTEIN

     

    MECHENIAS

    12/03/1901

    GRADSZTASN

     

    GRADASZTAUN

    11/07/1902

    GROSSMANN

     

    MAURICE

    29/09/1895

    GRUNBAUM

     

    ENRICO

    17/01/1925

    GRUNBAUM

     

    SRUL

    02/05/1907

    GRUNFELD

     

    ENRICO

     

    GRUNFELD

     

    TOBIE

     

    GRYNBERG

     

    CHARLES

    07/07/1920

    GRYNBERG

     

    MALKA

    12/08/1894

    GRYNBERG

     

    SZOL

    15/02/1892

    GRYNWAJC

    RYBA

    ROSA

    15/05/1893

    GUBKIN

     

    JOSEPH

    15/11/1907

    GUETZOVITCH

     

    MERKEL

    22/12/1894

    GUIFEIN

     

    REISEL

    20/05/1881

    GUMPEL

     

    JECHUDA

    05/04/1911

    HAAS

    SCHITZ

    RUTH

    01/03/1911

    HAIM

     

    RACHEL

    08/01/1904

    HANEM

     

    ALBERT

    08/01/1925

    HANEM

     

    JOSEPH

    14/06/1886

    HANEM

     

    MATILDE

    15/09/1898

    HARLEK

     

    GOLDA

    21/07/1904

    HARLEK

     

    HERSCH

    17/05/1905

    HATZ

     

    ERMA

    09/07/1890

    HAYUM

    RELLY

    PROBST

    06/04/1910

    HELMANN

     

    RAJLA

     

    HENER

     

    NUSEN

    25/07/1900

    HENZINSKI

     

    LUBA

    07/02/1899

    HENZINSKI

     

    PAUL

    19/03/1925

    HEREKOWICE

     

    LAJA

    14/11/1901

    HERLING

     

    ANNA

    30/11/1930

    HERLING

     

    CLARA

    29/07/1928

    HERLING

     

    NECHA

    14/09/1899

    HERMANN

     

    BERTHE

    24/06/1874

    HERMANN

     

    BERTHOLD

    01/07/1870

    HERMANN

     

    DORA

    16/04/1900

    HERMANN

     

    HEINRICH

    15/08/1891

    HERMANN

     

    JACOB

    04/02/1903

    HERTZ

     

    JULIUS

    18/10/1896

    HERTZ

    ERMANN

    KAROLINE

    14/04/1907

    HIPSMANN

     

    ISRAEL

    16/09/1900

    HIRSCHBERG

     

    MARTON

    13/11/1916

    HIRSCHFELD

    BANDALINE

    HELENE

    20/01/1894

    HIRSCHHAUT

     

    EUGENIE

     

    HIRSCHORN

    GOLDFARB

    AMELIE

    17/11/1887

    HOFFMUNG

     

    ABRAMO

    23/11/1881

    HOLDHAGEN

     

    EGON

    07/06/1925

    HOLENDER

     

    ABRAMO

    20/05/1897

    HOLLANDER

     

    LEO

    09/10/1922

    HORENFELD

     

    ALTER

    01/08/1910

    HORENFELD

     

    MALVINA

    06/05/1905

    HORNIK

     

    ABRAHAM

    11/03/1902

    IRESTEIN

    KLEPPER

    LEIA

    21/06/1903

    ISAC

     

    JOHANNA

     

    ISAC

     

    WERNER

     

    ISRAEL

     

    ALLEGRA

     

    ISRAEL

     

    JAKOB

    15/01/1901

    ISRAEL

     

    MAURICE

    15/03/1899

    ISRAEL

     

    REBEKKA

    10/11/1893

    ISRAELOWICZ

     

    ABRAMO

    20/05/1904

    JACHIMOWIEZ

     

    IDEL

    20/08/1914

    JAKUBOWCZ

     

    ZELDA

    14/05/1899

    JAKUBOWISZ

     

    SINCI

    10/06/1889

    JANOWITZER

     

    JEAN

    07/04/1914

    JEDWAB

     

    BEREL

    30/08/1893

    JEDWAB

     

    SARA

    24/04/1904

    JEDYNAK

     

    CHANA

    30/07/1915

    JEDYNAK

     

    FRIMET

    08/09/1923

    JEKEL

    SCHIFFMANN

    FREDERICHE

    10/08/1905

    JEKEL

     

    MORDKA

    26/11/1900

    JERUSALMI

     

    ISAC

    18/10/1907

    JERUSALMI

     

    REBECCA

    01/02/1920

    JERUSALMI

    BESSOUDO

    SUSANNE

     

    JERUSALMY

     

    CHALON

    10/12/1923

    KAC

    PILC

    RUCHLA

    28/01/1904

    KAHAN

     

    ISRAEL

    16/06/1913

    KAHNE

    CYNAMON

    CYPOSA

    19/07/1907

    KANFER

     

    CHARLOTTE

    01/04/1899

    KANFER

     

    FREDERIC

    05/05/1892

    KAPLANSKY

     

    DACID

    14/07/1888

    KASSENACHER

     

    WOLF

    07/01/1897

    KASZEMACHER

     

    OZANNA

    04/04/1896

    KATZ

     

    MAX

    02/09/1896

    KATZ

     

    WILLY

    18/05/1922

    KAUFMANN

     

    KELMAN

    03/09/1890

    KAUFMANN

     

    PAULA

    12/06/1920

    KAUFMANN

     

    ROSALIE

    14/03/1893

    KEMPFNER

     

    EUGENE

    08/03/1898

    KEMPFNER

     

    MARGUERITE

    20/01/1899

    KIRSCH

    TENNENBAUM

    DREJSLA

    04/01/1907

    KIRSCH

     

    MOSHE

    04/01/1901

    KLEIN

     

    ANDRE

    24/12/1916

    KLEIN

     

    ANNA

    24/01/1912

    KLEIN

     

    FRANCOIS

    05/05/1904

    KLEIN

     

    HELENE

    04/03/1906

    KLEIN

     

    JOSEPH

    20/09/1900

    KLEMPERT

     

    SCHMUL

    02/11/1900

    KOCH

    LEWIN

    CHARLOTTE

    20/10/1900

    KOCH

     

    MARTIN

    15/10/1900

    KOHN

     

    FANNY

    09/05/1892

    KOHN

     

    HANS

    21/01/1900

    KOHN

    ROSENBAUM

    KLARA

    03/10/1907

    KOJFER

     

    HENRI

    22/06/1919

    KOMORKOWSKI

     

    HERSH

    19/06/1906

    KONIGSON

     

    GOLDA

    15/08/1896

    KORNFELD

     

    BERANCH

    03/03/1881

    KOTT

     

    JACOB

    15/05/1896

    KOTT

    FAJGA

    LAJA

    14/05/1896

    KRAMER

     

    MAURICE

    26/06/1881

    KRAMLISEN

     

    BERISZ

    05/01/1905

    KRISTAL

     

    SRUL

    02/02/1882

    KROCHMAL

     

    JOSEPH

    15/11/1897

    KROCHMAL

    GRANFELD

    REGINA

    19/07/1901

    KRUG

    SINGER

    BINA

    15/05/1896

    KRYSTAL

     

    JACQUELINE

    12/06/1923

    KRYSTAL

    WEISFELD

    MARIANNA

    04/02/1883

    KUNSTLER

     

    ABRAMO

    05/12/1898

    KUPERWASSER

     

    ELIAS

    12/11/1897

    KUPERWASSER

    KAZLOWSKI

    ITA

     

    KUPERWASSER

     

    LEON

     

    KURANER

     

    ELISE

    17/01/1906

    KURANER

     

    MAXIME

    16/12/1901

    LANDAU

     

    ALBERT

    15/10/1873

    LANDESBERG

     

    MAX

    25/02/1910

    LANGSAM

    DYMENTBORT

    ESTER

    08/11/1896

    LANGSAM

     

    ICCKOK

    17/02/1893

    LANGSZNER

    WEISS

    RENEE

    25/12/1911

    LASAR

    GOTTLIEB

    ERMA

    24/10/1903

    LASAR

     

    SYLVAIN

    22/09/1902

    LASAREVITSCH

     

    SIMON

    02/11/1916

    LAUDAMER

     

    JOHANNA

    25/07/1873

    LAZARE

     

    MAURICE

    17/06/1867

    LEJBOLD

    GROSSVATER

    FAYDA

    27/03/1890

    LEJBOLD

     

    PINKUS

    18/07/1895

    LERENTER

     

    HELLA

    05/01/1899

    LEVI

     

    ERNA

    28/08/1907

    LEVI

     

    ERNEST

    10/09/1904

    LEVIN

     

    LEOPOLD

    16/11/1876

    LEVINAS

     

    IDELIA

    01/09/1921

    LEVY

     

    FILIP

    10/12/1921

    LEWIN

     

    MAURICE

    06/02/1924

    LEWINER

     

    ISRARL

    08/03/1905

    LEWINGER

     

    LAJA

    14/12/1903

    LIEBLICH

     

    JAKOB

    24/01/1892

    LITMANOWICZ

     

    MOSE

    02/06/1914

    LOEB

    MICHEL

    BERTHE

    26/04/1902

    LOEB

     

    ROBERT

    12/07/1891

    LOEWY

     

    EUGENE

    05/05/1909

    LOEWY

    SCHIFF

    HELENE

    30/08/1910

    LOURIE

     

    GREGOIRE

    19/06/1903

    LOW

     

    WILHELM

    02/06/1897

    LUPKA

     

    HANNA

    20/07/1906

    MAHLER

    DRUCKS

    AUGUSTA

    10/05/1914

    MAHLER

     

    JOSEPH

    24/08/1905

    MAJER

     

    LAJA

    17/03/1892

    MAJER

     

    SCHEINDEL

    22/09/1923

    MANDEL

     

    ISRAEL

    24/04/1906

    MANDEL

     

    SAMUEL

    22/01/1877

    MANDEL

    FELDMANN

    SERENA

    17/12/1892

    MANGEL

     

    ONUDESSA

    07/09/1893

    MANTEL

    SCHNABEL

    CLARA

    13/06/1912

    MANTEL

     

    ESTER

    19/03/1901

    MANTEL

     

    MOISE

    15/06/1903

    MARGULES

     

    GOLDA

    12/04/1886

    MARGULES

     

    JAKOB

    04/03/1893

    MARGULES

     

    MAURICE

    22/11/1922

    MEGEVE ITAL,

     

    BELLA

    12/12/1923

    MEGEVE ITAL,

    CHIMANOVITECH

    ROSA

    20/12/1887

    MELITZ

     

    HARRY

    25/09/1889

    MENDELSOHN

     

    MANASZ

    15/12/1906

    MERSCOVICI

     

    PINEU

    01/07/1908

    MEYER

     

    ERICH

    01/02/1911

    MIC

     

    REGINE

    26/09/1924

    MICHEL

     

    MARTHA

    30/07/1909

    MICHEL

     

    SOLOMON

    05/06/1898

    MILGRAM

     

    JOCHIL

    15/01/1900

    MINGELGRUM

     

    ELSA

    16/02/1923

    MIODOWSKI

     

    LEA

    15/04/1900

    MIODOWSKI

     

    RUTH

    16/07/1923

    MODLINGER

    SZER

    ESTERA

    21/03/1908

    MOHLO

     

    JACQUES

    14/04/1901

    MOLHO

     

    MIRON

     

    MULLER

     

    FIREDO

    11/09/1911

    MUSAPH

    KRASSNER

    FREDERICA

    09/02/1899

    MUSAPH

     

    SALOMON

    08/11/1890

    NACHNER

     

    FEIGEL

    31/12/1886

    NACHNER

     

    ZYGMUNT

    31/01/1883

    NAJMAN

     

    MOISE

    20/09/1908

    NATANSON

     

    ELISABETH

    17/06/1879

    NISENCWAIG

     

    BESTY

    10/03/1907

    NISENWAJ

     

    HERSCH

     

    NOSSEN

     

    ROSI

     

    NOSSEN

     

    SIEGFRIED

    04/03/1913

    OPPENHEIMER

    SCHWARZ

    HELENE

    29/09/1911

    ORNSTEIN

    KRYSTAL

     

    09/01/1920

    ORNSTEIN

     

    HERZ

    03/01/1898

    ORNSTEIN

     

    LEZA

    19/07/1911

    ORNSTEIN

     

    SAMUEL

    17/09/1903

    OSTERSETZER

    SUSSMANN

    KLARA

    06/04/1897

    OSTERSETZER

     

    SALOMON

    08/03/1891

    PALATHI

     

    ALBERT

    04/01/1903

    PANCER

     

    DESIRE

    01/02/1905

    PANCER

    ZAJMANN

    TAUBA

    15/06/1906

    PINDO

     

    ELVIRA

    15/10/1906

    PINDO

     

    ISAC

    15/12/1905

    PINTO

     

    JEAN

    26/12/1917

    PINTO

     

    MOSE

    15/05/1879

    PINTO

     

    RENEE

    25/12/1923

    PINTO

     

    ROSA

    16/04/1883

    PISARZ

     

    CAMILLO

    07/09/1909

    PISARZ

     

    FRYMETA

    07/05/1913

    POLERANC

     

    LEA

    15/03/1912

    POLLAK

     

    KARL

    20/06/1891

    POLONCZ

     

    MAURICE

    13/09/1888

    POMERANC

     

    BELA

    20/02/1912

    POMERANC

    BONSTEIN

    RYWKA

    10/08/1892

    PRAGER

     

    ARTHUR

    27/05/1899

    PROBST

     

    ADOLFO

    05/02/1879

    PROBST

    SSECKLIN

    ROSA

    06/06/1887

    PROCEL

     

    BERTHA

    25/09/1909

    PROCEL

     

    MOSZEL

     

    PRZEDBORSKI

     

    JACOB

    14/08/1900

    PRZEDBORSKI

     

    MARIANA

    25/07/1908

    RABINOWICZ

     

    LEON

    28/08/1924

    RABONOWICZ

     

    GABRIELE

    08/12/1922

    RADZIEJEWSKI

     

    MAX

    13/09/1896

    RAPHAEL

     

    MERY

    17/09/1902

    RAPHAEL

     

    SAMUEL

    24/02/1890

    REIMAN

    REFERT

    MINALDA

    12/11/1886

    REIMAN

     

    MOISE

    11/02/1885

    REIMANN

     

    ALEXANDRE

    27/07/1920

    REITER

     

    RODOLPHE

    29/01/1895

    REVAL

     

    ISAC

     

    ROCKER

     

    ARYE

    08/09/1921

    ROMAN

     

    FAJVEL

    01/12/1891

    ROMAN

     

    GILLA

    26/03/1894

    ROMAN

     

    RIWKA

    12/03/1920

    ROSEMBAUM

     

    JULIUS

    01/02/1900

    ROSEMBAUM

     

    MARGUERITE

    17/02/1909

    ROSEMBAUM

     

    RUTH

    31/12/1927

    ROSENBAUM

    KLINGER

    EMMA

    01/03/1888

    ROSENBAUM

     

    LOUIS

    31/05/1925

    ROSENBAUM

    MIADOWSCHI

    MARIA

     

    ROSENBAUM

     

    MAX

    14/12/1895

    ROSENBAUM

     

    NATHAN

    10/01/1881

    ROSENBAUM

     

    WOLF

    23/03/1894

    ROSENBERG

     

    JAKOB

    07/01/1880

    ROSENBERG

     

    MORDKA

     

    ROSENBERG

     

    PERL

     

    ROSENBERG

     

    SIMON

    01/08/1909

    ROSENHOCH

    MEYER

    ERENA

    31/12/1915

    ROSENRIB

     

    CHUNA

    20/01/1901

    ROSENZWEIG

     

    ABRAM

    13/07/1880

    ROTH

     

    EUGENE

    08/03/1905

    ROTH

    TREBITSCH

    HEDWIG

    30/11/1904

    ROTHOLZ

     

    ARON

    15/01/1889

    ROUBAMOVITCH

     

    KACEN

    26/02/1903

    ROUBANOVITCH

     

    SUSMAN

    09/07/1908

    ROZEMBAUM

    MAIMIN

    MARIE

    16/01/1908

    ROZEN

     

    CASIMIR

    14/09/1899

    ROZEN

    ZYFIS

    CHAWA

    18/09/1893

    ROZEN

    IZBICKA

    FRADJA

    18/01/1900

    ROZEN

     

    MAURICE

    15/12/1921

    ROZENBAUM

     

    LEIB

    06/02/1902

    ROZENTAL

     

    GETTA

    23/11/1910

    ROZENTAL

     

    MAYER

    02/03/1885

    ROZENTAL

     

    RACHEL

    06/03/1921

    SAADI

     

    ACHER

    15/05/1883

    SAADI

     

    ASSAIL

    04/01/1893

    SAFRAN

     

    ROSE

    08/06/1897

    SAGALOVITCH

     

    EFIN

    04/06/1904

    SALMONA

    LEVY

    HENRIETTE

    25/12/1906

    SALMONA

     

    SALOMON

    15/01/1892

    SALTIEL

     

    RITA

    21/07/1889

    SALTIEL

     

    SAM

    22/09/1909

    SASSON

     

    ALBERT

    01/02/1917

    SASSON

     

    FLORA

    26/12/1914

    SASSON

     

    MATILDE

    30/09/1911

    SASSON

     

    RACHEL

    01/05/1885

    SASSON

     

    SARA

    12/04/1913

    SAUER

     

    ISRAEL

    19/05/1895

    SAVELSKI

     

    ELIE

    20/05/1892

    SAVIKINE

     

    MOCHE

    24/11/1889

    SAVIKINE

    PERELMAN

    SARAH

    08/04/1932

    SCHACHTER

     

    ALEXANDRE

    03/12/1907

    SCHACHTER

    BERNER

    AMELIE

    07/12/1908

    SCHACHTER

     

    EDELSTEI

    02/12/1905

    SCHACHTER

     

    MOSE

    17/12/1903

    SCHARIA

     

    CHANA

    01/01/1926

    SCHARIA

     

    RACHEL

    19/01/1896

    SCHIDWIGONSKI

     

    RUDOLF

    18/09/1898

    SCHIER

    ROSENBLUM

    LINA

    04/10/1896

    SCHLOSS

     

    HERMANN

    17/07/1894

    SCHNABEL

     

    FRYDA

    21/02/1922

    SCHNEK

     

    MICHEL

    12/03/1895

    SCHOENBACH

    FLEISCHER

    IDA

    10/11/1919

    SCHOENBACH

     

    SCHEMEREL

    24/04/1914

    SCHONMANN

     

    IRENE

    23/11/1921

    SCHORR

     

    OSKAR

    15/09/1885

    SCHOSSMANN

     

    MAREK

    05/02/1905

    SCHUL

     

    MOSES

    11/09/1910

    SCHWARTZ

     

    SACHA

    23/07/1881

    SCHWERBROT

     

    JOSEPH

    27/11/1894

    SCIALOM

     

    CHARLES

    28/04/1910

    SEFER

     

    GISELE

    15/11/1891

    SEIDMANN

     

    MICHEL

    05/07/1910

    SEKLER

     

    EUGENE

    19/10/1912

    SEKLER

     

    LEOPOLDO

    24/04/1908

    SEKLER

     

    NATHAN

    10/06/1903

    SEKLER

     

    ROSE

    29/10/1903

    SEKLMER

     

    FRANCOISE

    04/10/1873

    SELINGER

     

    BERNADO

    05/09/1871

    SELINGER

     

    HANS

    09/09/1904

    SELINGER

    OSERTEL

    WALLY

    08/03/1911

    SIEDIECKA

     

    FRYMETA

    08/05/1896

    SIEMIATYCHY

     

    ARON

    05/05/1909

    SIEMIATYCHY

     

    GENTA

    10/02/1912

    SIHMAN

     

    ABRAMO

    13/06/1900

    SIHMAN

     

    FICHMANN

    14/05/1895

    SILBERMANN

     

    ARON

    30/04/1894

    SILBERSTEIN

     

    LEOPOLD

    01/10/1914

    SILBERSTEIN

     

    SERENA

    27/03/1912

    SINGER

     

    PAULA

    18/03/1898

    SIROKIN

     

    BLANCHE

    09/08/1926

    SIROKIN

     

    MARCEL

    19/05/1924

    SKZYSKI

     

    MOTEL

    20/03/1902

    SOLNIKI

     

    ELA

    18/12/1904

    SOLNIKI

     

    RIWKA

    12/12/1904

    STEINMETZ

     

    HERTA

    31/05/1898

    STERN

     

    ABRAHAM

    04/02/1900

    STERN

    KAHN

    ETELCA

    13/10/1908

    STERN

    ROSENBERGER

    IRMA

    30/07/1898

    STERN

     

    JACQUES

    13/04/1888

    STERNGLAS

     

    WOLF

    11/07/1887

    SUSHOLZ

     

    PINKAS

    20/05/1901

    SVIRSKY

    MITCNINILO

    GEMA

    15/03/1873

    SVIRSKY

     

    LUIS

    15/10/1872

    SZERMAN

     

    CHAIM

    03/07/1906

    SZFPES

    JEHOWSKI

    ESTER

    01/05/1894

    SZFPES

     

    MOSE

    11/08/1894

    SZNEJDERMAN

    MALACH

    MINDLA

    15/08/1899

    SZPIRO

     

    LEJB

    14/04/1913

    SZPIRONNE

     

    RIFKA

    25/12/1915

    SZUMLEWICZ

     

    REJLA

    10/07/1904

    SZWARG

     

    ABRAM

    15/04/1913

    TARABOULLOUS

     

    ELIE

    11/01/1907

    TARANTO

    PALAKCH

    BELIM

    16/09/1895

    TARANTO

     

    NASSIM

    20/11/1887

    TEITELBAUM

     

    BARUCH

    31/01/1908

    TEITELBAUM

     

    DORA

    05/11/1910

    TEITELBAUM

    SZER

    RYWKA

    06/10/1911

    TENNENBAUM

     

    LEA

    25/02/1885

    TENNENBAUM

     

    MAX

    02/03/1914

    TENNENBAUM

     

    MAYER

    15/05/1888

    TRAUMAN

     

    GITTLA

    10/04/1893

    TRAUMAN

     

    LIBA

    01/09/1922

    TRAUMAN

     

    MORDKA

    04/05/1864

    TYBERG

     

    JACOB

    24/06/1884

    TYBERG

     

    SZAJA

    18/07/1877

    UBOGHI

     

    GENTA

    06/05/1908

    UBOGHI

     

    LEIZER

    23/09/1902

    VALL

    FEINSTEIN

    MARIA

    17/08/1867

    WACHSMANN

    DATTNER

    HELENE

    11/03/1887

    WACHSMANN

     

    LEON

    26/02/1915

    WAHL

    MANDEL

    LENI

    02/11/1906

    WAJNBERGER

     

    LAJA

    03/03/1899

    WAJSFELNER

     

    BRANDEL

    19/01/1901

    WAKSMANN

     

    HENRI

    03/11/1927

    WAKSMANN

     

    KAJLA

    10/07/1924

    WAKSMANN

     

    RYWKA

    06/12/1897

    WEBER

     

    DAVID

    12/01/1922

    WEISFELNER

     

    ELENE

    11/01/1927

    WEISS

     

    ADELE

    07/01/1909

    WEISS

     

    JACOB

    09/03/1907

    WEISS

     

    MORDKA

    01/09/1889

    WEISSMANN

     

    ISRAEL

    08/01/1900

    WEISSMANN

     

    PEPI

    28/06/1897

    WEISZ

     

    ISRAEL

    12/07/1891

    WEISZ

     

    NORBERT

    02/09/1896

    WEXLIAR

     

    ZAL

    15/11/1870

    WIELENKI

     

    PAUL

    12/09/1907

    WILKER

     

    EVA

    08/06/1908

    WILKER

     

    FRITZ

    07/03/1905

    WISNIA

     

    ABRAMO

    17/05/1902

    WOLFSDORF

     

    CHAMA

    18/09/1925

    WOLFSDORF

    CZEJFELD

    LAIA

    01/05/1893

    WOLFSDORF

     

    MODKA

    11/08/1900

    WOLKOWISCKI

     

    DORA

    13/07/1928

    WOLKOWISCKI

     

    ENA

    15/01/1930

    WOLKOWISCKI

     

    GITTEL

    20/11/1896

    WORMS

     

    LEO

    24/10/1884

    ZAKROJCZYK

     

    SCRUL

    20/01/1911

    ZAKROJCZYK

     

    SIMON

    15/05/1895

    ZEITLINE

     

    ARTURO

    27/01/1891

    ZEITLINE

    RIVLIN

    BROKLA

    12/10/1866

    ZEITLINE

     

    GEORGES

    06/01/1921

    ZEITLINE

     

    MARCO

    03/10/1924

    ZEITLINE

    LIPKE

    STELLA

    11/12/1900

    ZLOTOWICZ

     

    CHAIM

    05/05/1907

    ZLOTOWICZ

    MENDERSOHN

    GOLDA

    19/06/1911

    ZOLTY

     

    JEANNINE

    15/05/1925

    ZOUZOULCOUSKI

     

    MARIA

    19/02/1905

    ZOUZOULCOUSKI

     

    SAUL

    23/05/1905

    ZUCKERKARN

     

    REGINA

    26/09/1913

    ZYLBERBERG

     

    ABRAM

    31/01/1909

     Tableau 11 LISTE NOMINATIVE DES JUIFS A MEGEVE