La Vie des Juifs à Nice dans la deuxième guerre Mondiale et leur déportation

L'IMMIGRATION JUIVE DANS LES ALPES-MARITIMES

1) LISTE COMPLETE DES PROFESSIONS TELLES QU’ELLES FIGURENT SUR LES FICHIERS.


PROFESSION

NOMBRE

ACHETEUR

1

ADMINISTRATEUR

5

AGENT D'AFFAIRES

1

AGENT DE LOCATIONS

1

AGRICOLE

30

AJUSTEUR

2

ANTIQUAIRE

2

APPAREILS MEDICAUX

1

ARTISAN

1

ARTISTE

13

ASSISTANTE SOCIALE

3

ASSUREUR

2

BANQUIER

1

BATIMENT

2

BEDEAU

3

BIJOUTIER

7

BLANCHESSERIE

1

BONNETERIE

13

BOTTIER

1

BOUCHER

3

BOULANGER

3

BRASSEUR

1

BROCANTEUR

11

BROSSERIE

1

BUCHERON

6

CAFE

1

CAISSIERE

1

CASQUETIER

1

CHANTEUR

3

CHARCUTIER

1

CHARPENTIER

1

CHAUFFEUR

3

CHEF DE SERVICE

1

CHEMISIER

2

CHIMISTE

5

CHOREGRAPHE

1

CINEASTE

1

COIFFEUR

1

COLPORTEUR

1

COMMERCANT

135

COMMERCANTE

13

COMMERCE VETEMENTS

1

COMPOSITEUR

1

COMPTABLE

13

CONCIERGE

2

CONFECTION

14

CONFISEUR

1

CONSEIL JURIDIQUE

2

CONSUL

1

CONTENTIEUX

1

COPISTE MUSIQUE

1

CORDONNIER

4

COURTIER

22

COUTURIER

18

CREMIER

1

CUISINIER

3

CULLOTIERE

1

CULTE

1

DACTYLO

1

DANSEUR

1

DECORATEUR

3

DENTISTE

2

DESSINATEUR

2

DIAMENTAIRE

4

DIRECTEUR

4

EBENISTE

4

ECOLIER

1

ECRIVAIN

3

ELECTRICIEN

9

EMPLOYE

27

ENCADREUR

1

ENCAISSEUR

1

EPICIER

9

ESTHTICIENNE

1

ETUDIANT

83

ETUDIANTE

43

EVANGELISTE (?)

1

EXPORTATEUR

2

FABRICANT AZYMES

1

FABRICANT CHAUSSURES

1

FABRICANT TSF

1

FEMME DE LETTRE

1

FEMME DE MENAGE

20

FINISSEUSE

1

FONDE DE POUVOIR

1

FOOT BALLEUR

1

FORAIN

2

FOURREUR

48

FRABRICANT IMPERMEABLE

1

GANTIER

1

GARAGISTE

1

GERANT

39

GOUVERNANTE

10

GRAVEUR

1

HAUTE COUTURE

1

HOMME DE CONFIANCE

1

HORLOGER

16

HOTELLERIE

11

IMPORTATEUR

2

IMPRIMEUR

1

INDUSTRIEL

6

INFIRMIERE

3

INGENIEUR

6

INSPECTEUR

1

INTERPRETE

12

JARDINIER

1

JOALLIER

2

JOURNALIER

15

JOURNALISTE

6

LINGERE

6

LIVREUR

2

MAGASINIER

5

MARCHAND

3

MARCHAND TIMBRES

2

MARIN

1

MAROQUINIER

2

MASSEUR

2

MECANICIEN

9

MECANICIEN DENTISTE

5

MEDECIN

3

MENUISIER

1

MINERVISTE

1

MINISTRE OFFICIANT

3

MODELISTE

5

MONTEUR CHAUFFAGE

1

MUSICIEN

5

NOUVEAUTES

2

NURSE

1

OPTICIEN

2

PANTALONNIERE

2

PARFUMERIE

3

PEDALISTE

1

PEINTRE

4

PELLETIER

6

PERCEUR

1

PHARMACIE

2

PHOTOGRAPHE

8

PIANISTE

4

PIQUEUSE

1

PLATRIER

1

POMPIER

1

PREPARATEUR SOIE

1

PRIMEURS

1

PROFESSEUR DIVERS

11

PROPRIETAIRE

1

PUBLICISTE

1

QUINCAILLER

1

RABBIN

2

RECONSTRUCTION

1

RELIGIEUSE (?)

1

RENTIERE

1

REPARATEUR TAPIS

1

REPASSEUSE

1

SACRIFICATEUR

3

SANS PROFESSION

4425

SECRETAIRE

10

SERRURIER

1

SERTISSEUR

2

SERVEUR

2

STENO DACTYLO

4

SURJETEUSE

1

SURVEILLANT

1

TAILLEUR

34

TAPISSIER

2

TECHNICIEN

1

TISSEUR

3

TORREFACTEUR

1

TOURISTE

10

TRADUCTEUR

2

TRICOTAGE

14

TYPOGRAPHE

1

VENDEUR

10

VERIFICATEUR

1

VERNISSEUR

2

VETEMENTS

2

VIOLONISTE

1

VRP

49

ZINGUEUR

1

SOUS TOTAL

5490

SANS INDICATION

267


Tableau 1 LISTE DES PROFESSIONS DES JUIFS EMIGRANTS

2) NATIONALITES DES PERSONNES INDIQUEES " SANS PROFESSION "


    NATIONALITE

    NOMBRE

    ALLEMANDS

    624

    APATRIDES

    92

    AUTRICHIENS

    729

    BELGES

    168

    BULGARES

    17

    EGYPTE

    13

    ESPAGNE

    26

    ETATS-UNIS

    12

    GRANDE BRETAGNE

    14

    GRECE

    80

    HOLLANDAIS

    138

    HONGRIE

    75

    ITALIE

    55

    LETTON

    12

    LITHUANIEN

    23

    LUXEMBOURGEOIS

    20

    POLONAIS

    1404

    PORTUGAIS

    4

    ROUMAINS

    175

    RUSSES

    268

    SUISSES

    9

    TCHECOSLOVAQUES

    219

    TURCS

    171

    YOUGOSLAVES

    5

    SOUS TOTAL

    4353

    SANS INDICATION

    37

    TOTAL

    4390

    Tableau 2 NATIONALITES DES PERSONNES SANS PROFESSION

     

     

3) LISTE DES PERSONNES ENTREES EN ITALIE VENANT D’AUTRICHE.


    NOM PRENOM NE LE LIEU NATIONALITES
    ENTREE Italie le

    APPENZELLER

    Aron

    18/2/1886

    VIENNE

    Allemande

    07/08/1939

    ASCHER

    Friederich

    8/9/1888

    Allemande

    21/02/1937

    BAECK

    Lei

    5/2/1898

    VIENNE

    Allemande

    10/07/1939

    BAECK

    Karoline

    16/01/1903

    KLEINHUSCH

    Allemande

    10/08/1939

    BERMERAN

    Udel

    15/5/1880

    VIENNE

    Allemande

    15/07/1939

    BLUMEMENKRANZ

    Beila

    28/1/1895

    RODWADOW

    Apatride

    10/02/1940

    BRENER

    Alice Elisabeth

    03/08/1912

    Pressburg

    BROESLER

    Wilhelm

    18/11/1899

    VIENNE

    Allemande

    21/07/1939

    BRUELL

    Robert

    27/05/1904

    VIENNE

    Allemande

    10/07/1939

    BRUNNER

    Richard

    29/12/1897

    VIENNE

    Allemande

    22/06/1939

    BUCK

    Moses

    4/1/1885

    BERLIN

    Allemande

    06/08/1939

    BUCK

    Lea Brimera

    7/11/1894

    Allemande

    DEMETER

    Eugenia

    30/.10/1917

    BUDAPEST

    Hongroise

    30/11/1936

    EHRENFELD

    Ernest

    21/12/1910

    Allemande

    28/07/1939

    EISENMERANN

    Fritz

    06/08/1906

    Allemande

    06/08/1939

    ERBER

    Salomon

    30/8/1887

    LEMBERG

    Allemande

    30/07/1939

    FEILSCHMIED

    Stephanie

    VIENNE

    Allemande

    04/08/1939

    FELIX

    Friederich

    31/3/1883

    Allemande

    14/07/1939

    FINDER

    Leopold

    18/03/1901

    Allemande

    26/05/1939

    FISCHER

    Herrmann

    29/4/1889

    HORNSTEIN

    Allemande

    17/07/1939

    FISCHER

    Moritz

    25/10/1891

    VIENNE

    Allemande

    03/07/1939

    FRANKFURTER

    Raphael

    1/1/1886

    Allemande

    14/08/1939

    FRIEDMANN

    Friederike

    14/08/1939

    GOLD

    Salomon

    26/8/1877

    Allemande

    01/08/1939

    GOLD

    Sarah

    19/1/1899

    Allemande

    01/08/1939

    GOLDFARB

    Chaim

    16/5/1898

    VARSOVIE

    05/02/1940

    GOLDSCHMIDT

    Paola

    17/4/1878

    GIESSEN

    Allemande

    GRUBER

    Julia

    8/5/1897

    Allemande

    20/06/1939

    GRUBER

    Michel

    5/8/1882

    Allemande

    20/06/1939

    HABER

    Samuel

    7/5/1884

    Allemande

    25/08/1939

    HABER

    Sarah

    1/9/1885

    HAHN

    Paul

    16/09/1908

    VIENNE

    Allemande

    29/06/1939

    HATERRESCHEK

    Ludovica

    16/3/1886

    CERNAUTI

    Allemande

    08/09/1939

    HATERRESCHEK

    Stephan

    16/02/1924

    VIENNE

    Allemande

    09/07/1939

    HEIMER

    Fritz

    05/02/1907

    VIENNE

    Allemande

    17/07/1939

    HEIMER/WEISS

    Maria

    28/3/1889

    VIENNE

    HEITERRENER

    Herrmann

    28/12/1894

    SADEGORA

    Allemande

    29/06/1939

    HERZOG

    Oster

    3/10/1895

    Tchecoslovaque

    22/08/1939

    HIRSCH

    Camerilla

    2/7/1880

    Allemande

    24/02/1938

    HIRSCH

    Pinkas

    23/10/1892

    MONASTER

    Allemande

    03/08/1939

    HIRSCH

    Schlimera

    9/5/1895

    KOSSOV

    Allemande

    03/08/1939

    ISRAEL

    Alexander

    17/07/1910

    Tchecoslovaque

    10/08/1939

    KARSTER

    Arthur

    26/07/1901

    VIENNE

    KARSTER

    Salomon

    4/6/1893

    Polonaise

    10/04/1939

    KIESELSTEIN

    Norbert

    26/06/1902

    VIENNE

    Allemande

    28/07/1939

    KIRZ

    Emanuel

    16/9/1888

    VIENNE

    Allemande

    07/08/1939

    KIRZ

    Elsa

    24/4/1893

    VIENNE

    Allemande

    07/08/1939

    KLEIN

    Siegfried

    15/01/1904

    Allemande

    08/07/1939

    KOERNER

    Berthold

    28/3/1895

    Allemande

    04/08/1939

    KOHN

    Emeril

    13/4/1893

    VIENNE

    Allemande

    04/08/1939

    KORNISTER

    Ugo

    30/11/1893

    Allemande

    03/08/1939

    KOROLANY

    Hans

    24/1/1896

    VIENNE

    Allemande

    06/07/1939

    KOSSLER

    Egon

    04/07/1911

    Allemande

    03/08/1939

    KOSSLER

    Walter

    22/02/1910

    Allemande

    03/08/1939

    KRAUS

    Joseph

    11/10/1932

    POHRLITER

    Allemande

    06/07/1939

    KRAUS

    Siegfried

    5/3/1885

    AUSSIG

    Allemande

    12/11/1939

    KRAUS

    Marie

    23/7/1892

    NACHOD

    Allemande

    12/11/1939

    KRELL

    Vera Elena

    KRELL/SCHOR

    Enricheta

    TARNOPOL

    LAUFER

    Hans

    23/6/1894

    Allemande

    25/06/1939

    LAUFER

    Hermann

    26/7/1892

    Allemande

    25/06/1939

    LER

    Helene

    28/6/1887

    Polonaise

    29/01/1940

    LER

    Ruszard

    22/11/1929

    Polonaise

    29/01/1940

    LICHTEWITEREZ

    Carl

    30/10/1892

    TARNOPOL

    Allemande

    22/07/1939

    LONDON/GOLDSTON

    Rosa

    Apatride

    MERAISL

    Ludwig

    5/11/1893

    Allemande

    31/07/1939

    MERALZ

    Eli

    17/07/1923

    Allemande

    31/07/1939

    MERALZ

    Rosa

    28/6/1890

    Allemande

    MERALZ

    Simon

    14/02/1934

    Allemande

    MERUSZKAT

    Benjamin

    25/4/1894

    Allemande

    11/08/1939

    NATEONEK

    Paul Egon

    Allemande

    NATERREONEK

    Meraria

    Allemande

    NATERREONEK

    Elisabeth

    Allemande

    NEUBAUER

    Friederich

    18/6/1898

    Allemande

    04/08/1939

    NOTERMANN

    Naftali

    21/05/1911

    Apatride

    24/08/1933

    PARDULSKY

    Georg

    13/3/1886

    VIENNE

    Allemande

    25/07/1939

    PARDULSKY

    Regine

    5/10/1897

    VIENNE

    Allemande

    02/08/1939

    PINSKI

    Bertha

    Allemande

    PINSKI

    Henny

    Allemande

    PODRUL

    Alessandra

    28/05/1911

    Allemande

    19/07/1939

    PODRUL

    Salomon

    26/08/1909

    Allemande

    19/07/1939

    POLLAK

    Frieda

    25/9/1876

    BERLIN

    Allemande

    17/05/1939

    POLLAK

    Merax

    22/03/1913

    Allemande

    11/12/1939

    RAAB

    Ladislaus

    16/05/1901

    BUDAPEST

    Allemande

    26/07/1939

    RECKLER

    Georg

    26/10/1926

    VIENNE

    Allemande

    02/08/1939

    RECKLER

    Erna

    06/11/1903

    VIENNE

    Allemande

    02/08/1939

    REGNER

    Egon

    07/05/1904

    VIENNE

    Allemande

    07/08/1939

    REGNER

    Walter

    02/05/1903

    VIENNE

    Allemande

    07/08/1939

    REICH

    Oskar

    17/5/1886

    VIENNE

    Allemande

    29/04/1939

    REICHART

    Leopoldine

    01/11/1911

    VIENNE

    Allemande

    27/06/1939

    ROSEMBERG

    Hugo

    3/3/1896

    Allemande

    30/07/1939

    ROSENBLAT

    Lea Brimera

    02/02/1913

    JEZIERZANY

    Allemande

    25/07/1939

    ROSMARIN

    Norbert

    30/5/1892

    Allemande

    29/07/1939

    ROSNER

    Julie

    8/11/1889

    Allemande

    17/07/1939

    ROSNER

    Karl

    9/3/1884

    Allemande

    17/09/1939

    ROTTENBERG

    Gustav

    04/04/1906

    VIENNE

    Allemande

    30/07/1939

    ROZENSTRAUCH

    Jakob

    24/1/1897

    Polonaise

    06/05/1936

    ROZENSTRAUCH

    Terreoni

    01/08/1905

    Polonaise

    06/05/1936

    RUBIN

    Alfred

    12/08/1908

    MANNHEIM

    Allemande

    01/05/1936

    RUSS

    Terreill

    04/10/1911

    Polonaise

    28/06/1939

    SCHEUER

    Abraham

    15/7/1893

    KOLOMEREA

    Allemande

    01/08/1939

    SCHEUER

    Bertha

    3/9/18983

    SAMERCOR

    Allemande

    01/08/1939

    SCHEUER

    Berhard

    29/12/1922

    VIENNE

    Allemande

    01/08/1939

    SCHEUER

    Gerta

    24/06/1925

    VIENNE

    Allemande

    01/08/1939

    SCHLANGER

    Hugo

    09/09/1903

    NOVISED

    Allemande

    03/08/1939

    SCHMERIDECK

    Robert

    VIENNE

    SCHNEK

    Ada

    15/05/1905

    LEMBERG

    Allemande

    25/04/1940

    SCHNEK

    Marion

    19/06/1936

    VIENNE

    Allemande

    25/04/1940

    SCHUSTER

    Joseph

    DROHOBICZ

    Allemande

    25/07/1939

    SCHUSTER

    Chana Citerel

    28/1/1876

    STERRERIJ

    Allemande

    25/07/1939

    SILBERSCHATER

    Merordko

    20/3/1887

    LODZ

    Allemande

    02/08/1939

    SPIELMERANN

    Max

    8/10/1886

    VIENNE

    Allemande

    18/04/1940

    SPIELMERANN

    Irene

    24/09/1901

    VIENNE

    Allemande

    10/03/1940

    SPIES

    Eduard

    19/1/1899

    Allemande

    14/08/1939

    SPIES

    Ida

    6/8/1883

    Allemande

    14/08/1939

    SPITERREZ

    Emile

    10/05/1904

    VIENNE

    Autrichienne

    20/06/1939

    STEREIN

    Jonas

    28/12/1894

    VIENNE

    Allemande

    08/08/1939

    STEREINHERZ

    Charlotte

    19/1/1889

    Allemande

    28/07/1939

    STEREINHERZ

    Moritz

    29/12/1867

    Allemande

    28/07/1939

    STERSSEL

    Max

    16/05/1902

    VIENNE

    Allemande

    09/07/1939

    STEROESSEL

    Julius

    28/12/1923

    VIENNE

    Allemande

    12/08/1939

    STERICHER

    Otto

    08/03/1901

    VIENNE

    Allemande

    31/07/1939

    TERREACHAU

    Julius

    23/11/1900

    Allemande

    19/07/1939

    TERREAUBE

    Baruch

    23/8/1895

    JASSY

    Allemande

    02/08/1939

    TAUBERMANN

    Anna

    18/04/1908

    Allemande

    03/08/1939

    TAUBERMANN

    Siegfried

    10/09/1909

    Allemande

    03/08/1939

    TAUBERMANN

    Adolf

    30/11/1910

    Allemande

    08/07/1939

    TAUBERMANN

    Heinz

    30/07/1920

    BEUTERRE

    Allemande

    11/08/1939

    URICH OVA

    Adelina

    20/12/1888

    BELILICH

    Tchecoslovaque

    20/11/1939

    USREROWICZ/KALISH

    Kayla Sara

    15/12/1896

    Apatride

    07/03/1940

    WAERTERREER

    Chana Citerel

    23/7/1892

    TARNOPOL

    Allemande

    18/06/1939

    WEIBEL

    Herbert

    Allemande

    01/08/1939

    WEINSTEIN

    Otto

    12/12/1923

    VIENNE

    Allemande

    03/08/1939

    WENDER

    David

    5/7/1888

    CERNAUTI

    Allemande

    29/07/1939

    WENGRAF

    Fritz

    9/10/1888

    BERLIN

    Allemande

    05/08/1939

    WENGRAF

    Hedwig

    14/8/1889

    SUNDHAUSEN

    Allemande

    05/08/1939

    WESTERFRIED

    Merundi

    17/12/1890

    Allemande

    25/07/1939

    WOHLMUTRE

    Ludwig

    29/07/1907

    Allemande

    28/07/1939

    ZILBERSTAIN

    Sprinza

    05/08/1906

    BERLIN

    Apatride

    30/04/1938

    Tableau 3 LISTE NOMINATIVE DES JUIFS AUTRICHIENS ENTRANT EN ITALIE

     

    4) LISTE DE PERSONNES ENTREES CLANDESTINEMENT PAR MER SELON LE JOURNAL L’ECLAIREUR DE NICE

    Réf. ADAM4 H 52


    NOM

    PRENOM

    ORIGINE

    DATE

    MER/TERRE

    ADLER

    ROSA

    01/09/1939

    MER

    APPENZELLER

    ARON

    VIENNE

    08/04/1940

    MER

    APPENZELLER

    FREDERIC

    CZERNOVITERREZ

    30/08/1939

    MER

    APPENZELLER

    POLOGNE

    30/08/1939

    MER

    ASCHER

    09/04/1940

    MER

    BACK

    CAROLINE

    05/05/1940

    MER

    BARUCH

    ISRAEL

    VIENNE

    25/08/1939

    MER

    BAUER

    HILDE

    17/06/1939

    TERRE

    BERLINER

    ARNOLD

    BERLIN

    20/08/1939

    MER

    BERMERANN

    ADELE

    05/05/1940

    MER

    BREUER

    ALICE

    PRESSBURG

    02/12/1939

    MER

    BROSLER

    WILHELM

    05/05/1940

    MER

    BRUNNER

    RICHARD

    05/05/1940

    MER

    COHN

    SARAH

    27/10/1939

    MER

    DERMERANN

    ERIC

    VIENNE

    25/08/1939

    MER

    DEUTCH

    ISIDORE

    01/09/1939

    MER

    EHRENFELD

    ERNEST

    09/04/1940

    MER

    EISENHAMER

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    EISENHAMER

    ERWIN

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    EISENHAMER/KRUPS

    JOSEPHINE

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    EISENMANN

    FRITZ

    09/04/1940

    MER

    ESKREISS

    ROSALIA

    01/09/1939

    MER

    ESKREISS

    JACOB

    01/09/1939

    MER

    FAUBAMER

    SIEGFRIED

    09/04/1940

    MER

    FAUBAMER

    SANDER

    09/04/1940

    MER

    FELIX

    FREDERIC

    09/04/1940

    MER

    FELLSCHMIDT

    STEPHANIE

    05/05/1940

    MER

    FENIGER

    DIANE

    01/09/1939

    MER

    FINDER

    LEOPOLD

    09/04/1940

    MER

    FREUNDLICH

    LEOPOLD

    07/07/1939

    MER

    GERSTERREL

    MERS

    07/07/1939

    MER

    GERSTERREL

    MERS

    07/07/1939

    MER

    GERSTERREL

    HEINRICH

    17/06/1939

    TERRE

    GILIBITER

    CHAIMER

    07/01/1939

    MER

    GOLD

    SALOMON

    09/04/1940

    MER

    GOLD / TERREOPPER

    SARAH

    09/04/1940

    MER

    GOLDSCHMERIDT / ROESER

    PAULA

    GIESSELE

    02/12/1939

    MER

    GREHER

    ISAAC

    01/09/1939

    MER

    GUMERBESKY

    RUTERREH

    BERLIN

    20/08/1939

    MER

    GUMERBINSKY

    HARRY

    01/09/1939

    MER

    HAGER

    JOSEF

    KUTERREY POLO

    30/08/1939

    MER

    HARTERAN

    EUGENE

    22/08/1939

    MER

    HARTERAN

    EMERMERA

    22/08/1939

    MER

    HARTERAN

    HENRIETTE

    22/08/1939

    MER

    HATERSCHEK

    LUDOVICA

    05/05/1940

    MER

    HATERSCHEK

    STEPHANIE

    05/05/1940

    MER

    HEIMER

    FRITZ

    VIENNE

    02/12/1939

    MER

    HEIMER / WEISS

    MERARIA

    02/12/1939

    MER

    HERLINGER

    OSCAR

    23/06/1939

    MER

    HEUMERANN

    07/01/1939

    MER

    HEUMERANN

    MEROGLIE

    07/01/1939

    MER

    HEUMERANN

    FILS

    07/01/1939

    MER

    HEUMERANN

    MERERE

    07/01/1939

    MER

    HIRSCH

    SELIA

    05/05/1940

    MER

    HIRSCH

    CAMERILLA

    09/04/1940

    MER

    HIRSEHL

    BERNARD

    01/09/1939

    MER

    HIRTERENSTER

    ARNOST

    09/08/1939

    MER

    HOLOSANA

    YRINA

    27/10/1939

    MER

    HOLTEZEN

    07/07/1939

    MER

    HUSCH

    PINKAS

    05/05/1940

    MER

    INDES HUIDES

    JOACHIM

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    KALMERAR

    MERAX

    01/09/1939

    MER

    KARSTER

    ARTHUR

    02/12/1939

    MER

    KIRZ

    ALSA

    05/05/1940

    MER

    KOBLITERREZ

    23/06/1939

    MER

    KOENIG

    TCHECOSLOVAQUEOSL,

    KOHN

    28/08/1939

    MER

    KOHN

    BERTHOLD

    28/08/1939

    MER

    KOHN

    28/08/1939

    MER

    KOPPEL

    SARAH

    01/09/1939

    MER

    KOPPEL

    ISRAEL

    01/09/1939

    MER

    KORKES

    HILDA

    01/09/1939

    MER

    KORKES

    ARTHUR

    01/09/1939

    MER

    KORNHAUSER

    LADISLAW

    BRATISLAVA

    30/08/1939

    MER

    KORNITER

    HUGO

    VIENNE

    08/04/1940

    MER

    KOROLAJ

    HANS

    05/05/1940

    MER

    KOSSLER

    EGON

    09/04/1940

    MER

    KOSSLER

    WALTER

    09/04/1940

    MER

    KRAUS

    HANS

    20/08/1939

    MER

    KRAUSS

    SIEGFRIED

    05/05/1940

    MER

    KRAUSS

    MERARIE

    05/05/1940

    MER

    KRAUZ BLARMEN

    BELLA

    05/05/1940

    MER

    KREISEISEIMER

    NORBERT

    05/05/1940

    MER

    KRELL

    VERA

    DRESDEN

    02/12/1940

    MER

    KUHN

    EMERILE

    05/05/1940

    MER

    KURZ

    MICHAEL

    05/05/1940

    MER

    LAUFER

    HERMANN

    09/04/1940

    MER

    LAUFER

    HANS

    09/04/1940

    MER

    LEWITE

    WALTER

    01/09/1939

    MER

    LIEBERMANN

    ISRAEL

    01/09/1939

    MER

    LONDON / GOLSTERREONE

    ROSA

    BRESLAU

    02/12/1939

    MER

    MERAIS

    LUDWIG

    VIENNE

    08/04/1940

    MER

    MERALTER

    ELIE

    09/04/1940

    MER

    MERALTER

    SIMON

    09/04/1940

    MER

    MERALTER / BEER

    ROSA

    09/04/1940

    MER

    MERARX

    LEOPOLD

    23/06/1939

    MER

    MERATERREN /

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    MERATERREN

    RICHARD

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    MERAYER / NAGLER

    ETIENNE

    07/07/1939

    MER

    MEREDACK

    LEOPOLD

    25/08/1939

    MER

    MEREDACK

    JOHANA

    25/08/1939

    MER

    MERUNZER

    ALBIN

    PILSEN

    20/08/1939

    MER

    MERUNZER

    KAREL

    PILSEN

    20/08/1939

    MER

    MERUSZKABIT

    BENEJON

    09/04/1940

    MER

    NAGLER / STREITER

    SARAH

    07/07/1939

    MER

    NATERREONECK

    ELISABETH

    VIENNE

    02/12/1939

    MER

    NATERREONECK

    PAUL

    PRAGUE

    02/12/1939

    MER

    NATERREONECK

    PAULA

    VIENNE

    02/12/1939

    MER

    NEUBAUER

    VIENNE

    08/04/1940

    MER

    NOTERANN

    NAFTALI

    09/04/1940

    MER

    NOUTERREZ

    HISCHER

    05/05/1940

    MER

    NOWIOCKI

    HEURYK

    POLONAISE

    20/04/1940

    TERRE

    NOWIOCKI

    POLONAISE

    20/04/1940

    TERRE

    PARDULSKY

    GEORG

    AUTRICHIEN

    05/05/1940

    MER

    PARDULSKY

    REGINA

    05/05/1940

    MER

    PISK

    FRANZ

    01/09/1939

    MER

    PISK

    GUSTAVE

    01/09/1939

    MER

    PISK

    MERATER

    01/09/1939

    MER

    PLESS

    KURT

    HAF

    30/08/1939

    MER

    POLACK

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    POLLACK

    09/04/1940

    MER

    PUTERRESCH

    EGON

    ALLEMANDE

    16/04/1940

    TERRE

    QUINTERREIS

    RUTERRER

    22/08/1939

    MER

    QUINTERREIS

    MERENHEL

    22/08/1939

    MER

    QUINTERREIS

    JOSEPH

    22/08/1939

    MER

    RECKLER

    GEORGES

    05/05/1940

    MER

    RECKLER

    CERENA

    05/05/1940

    MER

    REICHMERANN

    WALTER

    KATOWIZE

    30/08/1939

    MER

    REICHMERANN

    RIBRYK POL

    30/08/1939

    MER

    REIS

    HEINRICH

    17/06/1939

    TERRE

    ROSENBERG

    HUGO

    09/04/1940

    MER

    ROSENBERG

    MAXIMILIEN

    01/09/1939

    MER

    ROSENBLAT

    LEA

    05/05/1940

    MER

    ROSENFELD

    MERS

    07/01/1939

    MER

    ROSENFELD

    MERD

    07/01/1939

    MER

    ROSMERARIN

    NORBERT

    09/04/1940

    MER

    ROUIS

    ADOLPHE

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    RUNES

    ISIDORE

    01/09/1939

    MER

    RUNES

    01/09/1939

    SALOMON

    BRUNO

    POTZDAMM

    20/08/1939

    MER

    SALOMON

    ERIKA

    BERLIN

    20/08/1939

    MER

    SALOMON

    RUTERREH

    BERLIN

    20/08/1939

    MER

    SALOMON

    MERARIA

    BERLIN

    20/08/1939

    MER

    SALOMON

    CARLA

    SHONBERG

    20/08/1939

    MER

    SCHEER

    ROSA

    01/09/1939

    MER

    SCHENER

    BERTHA

    05/05/1940

    MER

    SCHERER

    ABRAHAM

    05/05/1940

    MER

    SCHEUER

    BERNARD

    05/05/1940

    MER

    SCHICKER

    05/05/1940

    MER

    SCHMERIDECK

    ROBERT

    VIENNE

    02/12/1939

    MER

    SCHNEK

    ADA

    05/05/1940

    MER

    SCHOR

    ENRICHETE

    TARNOWITZ

    02/12/1939

    MER

    SCHONFELD

    20/08/1939

    MER

    SILBERSCHATERREZ

    MERORDKO

    05/05/1940

    MER

    SPECHMANN

    IRENE

    05/05/1940

    MER

    SPIELRANN

    MERARC

    05/05/1940

    MER

    SPITER / MERILLER

    STEPHANIE

    ?

    STERAPLER

    IDA

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    STERREIN

    OSCAR

    05/05/1940

    MER

    STERREIN

    GERTRUDE

    17/06/1939

    TERRE

    STERRENER

    RUDOLPH

    20/08/1939

    MER

    STERNHERZ

    MORIZ

    09/04/1940

    MER

    STERNHERZ

    CHARLOTTE

    09/04/1940

    MER

    STERNHERZ

    JOSEPH

    KIERINE POL

    30/08/1939

    MER

    STERNGLAS

    WALTER

    MERANUIL

    20/08/1939

    MER

    STERNGLAS

    WOLF

    TARNOWITZ

    20/08/1939

    MER

    STERNGLAS

    BLANKA

    ZARWANICA

    20/08/1939

    MER

    ULRICH

    ADELINE

    05/05/1940

    MER

    VEILSCHMIDT

    ARNOLD

    05/05/1940

    MER

    WARTER

    CHANA

    05/05/1940

    MER

    WEGEROVA DAGUAR

    VALERIE

    16/04/1940

    TERRE

    WEIL

    KARL

    28/08/1939

    MER

    WEIL

    SIEGFRIED

    28/08/1939

    MER

    WEIL

    PAUL

    28/08/1939

    MER

    WEIL

    SOPHIE

    28/08/1939

    MER

    WEISBAUER

    MARIA

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    WEISBAUER

    MARIA

    VIENNE

    20/08/1939

    MER

    WEISSAGER

    WILHELM

    27/10/1939

    MER

    WENDER

    DAVID

    05/05/1940

    MER

    WENFRAG

    EDWIG

    05/05/1940

    MER

    WENGRAF

    FRITZ

    05/05/1940

    MER

    WENKERT

    GERTRUDE

    27/10/1939

    MER

    WENKERT

    ISAAC

    27/10/1939

    MER

    WENKERT

    ERNEST

    27/10/1939

    MER

    WENKERT

    JOSEPH

    27/10/1939

    MER

    WESTERFRIED

    MERUNDI

    09/04/1940

    MER

    WINTER

    WILLY

    LIPSIA

    20/08/1939

    MER

    WOHLMUTER

    LUDOVICA

    09/04/1940

    MER

    WOLFF

    ANNA

    01/09/1939

    MER

    WOLFF

    SALOMON

    01/09/1939

    MER

    WOLFF / ROTERRESCHILD

    07/01/1939

    MER

    Tableau 4 LISTE NOMINATIVE DES JUIFS ENTRANT EN FRANCE PAR LA MER

     

    5) LISTE DE PERSONNES REFOULEES

    Réf 4 M 1358


    Nom

    Prénom

    Date de naissance

    Lieu de naissance

    Nationalité

    ADLER

    FRITZ

    29/09/1919

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ANGEL

    LEO

    4/12/1879

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ANSPARK

    JONNAR

    4/8/1880

    MITTEL

    ALLEMANDE

    ANSPARK

    META

    28/8/1885

    BRESLAU

    ALLEMANDE

    AUSPARK

    META NEE GOINENA

    21/8/1885

    BERLIN

    ALLEMANDE

    BACHER

    PAUL

    10/1/1877

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BACK

    ANNIE NEE NAGLER

    22/09/1908

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BACK

    LEO

    ALLEMANDE

    BACK

    KAROLINE NEE BRONNER

    ALLEMANDE

    BACK

    ANNIE NEE NAGLER

    22/09/1908

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BACZELES

    ROBERT

    17/7/1908

    VIENNE

    "

    BANDLER

    SIEGFRIED

    17/6/1893

    BUEZAEZ

    POLONAISE

    BANDLER

    SARRA NEE FEISINGER

    14/06/1906

    MOSAISKA

    POLONAISE

    BANDLER

    MARTINO

    02/04/1930

    VIENNE

    ?

    BAUMWOHL

    FISCHEL

    30/12/1902

    LISKO

    POLONAISE

    BEIGEL

    STEPHANIE NEE HERSLITSCHAK

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BEIGEL

    WALTER

    12/8/1898

    ZURICH

    AUTRICHIENNE

    BERGER

    MAX

    26/5/1892

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BERGMAN

    JACOB

    10/1/1864

    NOWYSZONC

    POLONAISE

    BERLINER

    ARNOLD

    25/2/1897

    BERLIN

    ALLEMANDE

    BERLINER

    ARNOLD

    25/11/1897

    VIENNE

    BERLINER

    ARNELA

    25/2/18897

    BERLIN

    AUTRICHIENNE

    BERMANN

    UDEL NEE SCHLOMOVITZ

    ALLEMANDE

    BERNKLAU

    ERNA NEE FEIGE

    10/7/1880

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BERNKLAU

    FREIJE

    10/7/1880

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BETTESCH

    KURT

    03/01/1903

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BLODY

    ARPAD

    08/04/1907

    PRAGUE

    ALLEMANDE

    BLUMENFELD

    ANDRY

    02/02/1913

    NOVEZAINLOV

    TCHECOSLOVAQUE

    BLUMENKRANZ

    RACHEL

    ALLEMANDE

    BOHENZKI

    BRUNO

    7/5.1914

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BONDY

    RACHEL

    1/1/1887

    LEMBERG

    ALLEMANDE

    BONDY

    RUDOLF

    22/4/1888

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BONDY

    LUDWIG

    6/4/1892

    ¨POLTEN

    AUTRICHIENNE

    BORECK

    LEIB

    16/9/1883

    MOSTY MALE

    POLONAISE

    BRANDEIS

    FRITZ

    07/05/1911

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    BRAUN

    EUGEN

    25/1/1895

    ZAVDA

    TCHECOSLOVAQUE

    BRAUNTHAL

    BENJAMIN

    19/9/1898

    BERLIN

    ALLEMANDE

    BRICK

    PAUL

    17/4/1898

    VIENNE

    ALLEMANDE

    BRICK

    MARIE

    25/12/1905

    VIENNE

    ALLEMANDE

    BRODA

    ICHANN

    14/01/1910

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BROSLER

    WILHELM

    ALLEMANDE

    BRULL

    MAGARETHA NEE PREVA

    26/7/1898

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BRUNNER

    RICHARD

    ALLEMANDE

    BURSTEIN

    NORBERT

    07/01/1913

    VIENNE

    "

    BURSTEIN

    NORBERT

    07/01/1913

    VIENNE

    "

    BURSTIN

    JAN

    4/1O/191O

    LEMBERG

    POLONAISE

    COHN

    ELLE NEE COHN

    17/1/1876

    BROMBERG

    ALLEMANDE

    CZUCHER

    MAX

    27/2/1879

    PERBENYK

    HONGROISE

    CZUCHER

    OLGA NEE GOLDSTEIN

    29/5/1897

    ZNAIM

    TCHECOSLOVAQUE

    DANAILOV

    BORIS

    15/08/1926

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DANAILOW

    BORIS LAZARE

    ?

    ?

    ?

    DENHOF

    JULIUS

    2/11/1895

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    PAULINE

    8/5/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    ERNEST

    22/12/1925

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    PANKA

    8/5/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    ERWIN

    22/12/1925

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DILERYUSKA

    NATALIE

    13/06/1901

    POZNANIA

    POLONAISE

    DUKATENZAHLER

    SUGMUND

    3/2/1874

    POLONAISE

    DUKATENZAHLER

    SUGMUND

    3/2/1874

    SAMBON

    POLONAISE

    DUKATENZAHLER

    BEILA NEE LIBENHEIM

    22/2/1881

    ZALAS

    POLONAISE

    EDELSCHEIN

    GRETHE

    10/04/1903

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EHLICH

    ELIASZ

    18/11/1870

    STANISLAU

    POLONAISE

    EHRICH

    LEOPOLD

    14/1/1880

    BUDAPEST

    HONGROISE

    EHRLICH

    ELIASZ

    18/11/1870

    STANISLAWOF

    POLONAISE

    EISENHAMMER

    OTTO

    6/4/1896

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EISENHAMMER

    JOSEFINE

    30/7/1889

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EISENHAMMER

    ERWIN

    18/08/1922

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ENGEL

    LEO

    4/12/1872

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    FEILSCHMITT

    ARNOLD

    ALLEMANDE

    FEILSCHMITT

    STEPHANAIA NEE PFEIFFER

    ALLEMANDE

    FELDSBERG

    MARIANNE

    27/06/1901

    VIENNE

    TCHECOSLOVAQUE

    FELDSBERG

    MAX

    11/10/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    FELDSBERG

    MARIE NEE MANN

    27/06/1901

    SARAJEVO

    YOUGOSLAVE

    FEUERSTEIN

    MARIANNE

    10/11/1913

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    FEUERSTEIN

    DORR

    1936?

    ?

    ?

    FEUERSTEIN

    MARIA

    10/1101913

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    FEUERSTEIN

    EDMOND

    07/12/1902

    FALKNORE

    TCHECOSLOVAQUE

    FIMCHKES

    JULIUS

    18/6/1881

    VIENNE

    ALLEMANDE

    FINK

    KAREL

    09/03/1907

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    FINK

    BARUK

    16/9/1880

    MOSTY MALE

    POLONAISE

    FISCHER

    MORITZ

    ALLEMANDE

    FISCHL

    LADISLAS

    30/03/1919

    BUDAPEST

    HONGROISE

    FLACHS

    FEIGE

    30/12/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    FLEISCHAIN

    EMILE

    12/4/1896

    BRANDWEINER

    AUTRICHIENNE

    FRANKL

    OLGA

    FRANKL

    KAREL

    27/07/1912

    BZENEC

    TCHECOSLOVAQUE

    FRANKL

    BEDRICH

    14/10/1914

    BZENEC

    TCHECOSLOVAQUE

    FRIEDMANN

    MAX

    29/12/1888

    LINEAVA

    POLONAISE

    FRIEDMANN

    ALFRED

    29/08/1908

    PILSEN

    TCHECOSLOVAQUE

    FRISCH

    BENJAMIN

    18/07/1906

    KRZEPICE

    RUSSE

    FUCHLER

    LEOPOLD

    3/2/1898

    VILMEMSBERG

    ALLEMANDE

    FUSKSBRAVIER

    LEB

    08/09/1913

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    GAUS

    OTTO

    17/12/1901

    MONASTRZYKA

    AUTRICHIENNE

    GELB

    HERMANN

    18/08/1903

    RATZERSDORF

    ALLEMANDE

    GELB

    RUDOLPH

    17/01/1909

    RATZERSDORF

    AUTRICHIENNE

    GERDE

    LUDWIG

    10/09/1902

    SCHIVADORF

    TCHECOSLOVAQUE

    GLAS

    LEO

    25/7/1914,

    DUDYN

    RUSSE

    GLUCKSAM

    KARL

    09/11/1908

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    GOLDESTONE

    NEE LOUDON

    6/5/1890

    BRESLAU

    ALLEMANDE

    GOLDHANNER

    STANISLAUS

    19/7/1892

    DROHABY

    AUTRICHIENNE

    GOLDMANN

    ROSA

    31/12/1893

    GUESEN

    ALLEMANDE

    GOLDSTEIN

    RAYO

    30/03/1911

    KURINA

    TCHECOSLOVAQUE

    GOLDSTEIN

    SANIO

    30/03/1911

    KURINA

    TCHECOSLOVAQUE

    GRIN

    OLGA

    AUTRICHIENNE

    GRIN

    NICOLE

    AUTRICHIENNE

    GRIN

    FABER

    AUTRICHIENNE

    GRONAN

    ELSE

    5/7/1884

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    GROSMAN

    JACOB

    10/10/1899

    BOLECHOVNA

    TCHECOSLOVAQUE

    GROSMAN

    RUDOLF

    10/5/1881

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    GRUNFELD

    LEOPOLD

    26/6/1894

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HACKER

    JULIUS

    28/11/1915

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HAHN

    LEOPOLD

    24/9/19O2

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HARPFEU

    FRIK

    21/2/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HARPFEU

    MARGUERITE

    20/1/1894

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HARPFEU

    LISELOTTE

    20/01/1923

    ?

    ?

    HATSCHEK

    LUDOVICA NEE CHODOVER

    ALLEMANDE

    HATSCHEK

    OLGA

    ALLEMANDE

    HAUSNEROVA

    GISELA

    18/4/1877

    PRUCATE

    TCHECOSLOVAQUE

    HAUSNEROVA

    ELSA

    08/03/1903

    VIENNE

    TCHECOSLOVAQUE

    HEINEMANN

    ARTHUR

    1/12/1888

    MAGDEBURG

    ALLEMANDE

    HEINEMANN

    ELY

    1O/8/1893

    MAGDEBURG

    ALLEMANDE

    HEKLER

    HEINRICH

    28/.2/1882

    VARSOVIE

    AUTRICHIENNE

    HELLER

    GUSTAVE

    18/10/1894

    LITOMERICICH

    TCHECOSLOVAQUE

    HERSCH

    FRANCOIS

    15/04/1917

    ZILINA

    TCHECOSLOVAQUE

    HERSCH

    JEAN

    28/04/1921

    ZILINA

    TCHECOSLOVAQUE

    HERTENSTEIN

    JOSEPH

    26/08/1915

    PREBISCOVA

    TCHECOSLOVAQUE

    HETTESCH

    MAX

    20/09/1907

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HIRSCH

    SCHLIMA NEE SANBERT

    ALLEMANDE

    HIRSCH

    PINKAS

    ALLEMANDE

    HIRSICK

    RUDOLF

    28/12/1892

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HIRSZ

    ERNST

    16/04/1916

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HIRSZ

    KARL

    10/02/1911

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    HIRTENSTEIN

    ERNEST

    08/01/1909

    TREBISOV

    TCHECOSLOVAQUE

    HOCHERMANN

    ATHUR

    23/2/1885

    VIENNE

    ALLEMANDE

    HOIDOVA

    BRUNO

    17/03/1917

    OSTRAVA

    TCHECOSLOVAQUE

    HOIDOVA

    LILLY

    04/06/1919

    KUNCIKY

    TCHECOSLOVAQUE

    HOIDOVA

    VALTER

    06/06/1914

    NOVA OSTRAVA

    TCHECOSLOVAQUE

    HOIDOVA

    EDITAZ NEE HORDAVA

    22/12/1919

    OSTRAVA

    TCHECOSLOVAQUE

    IELINEK

    ERNEST

    12/08/1909

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    IELINEK

    ADOLF

    12/11/1909

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    JOSEFFY

    MARGARETH

    22/01/1902

    DVVUR

    TCHECOSLOVAQUE

    JOSEFFY

    ROBERT

    6/3/1895

    VIENNE

    ALLEMANDE

    KAFKA

    OTTO

    11/10/1900

    BUDIJOVICI

    TCHECOSLOVAQUE

    KARDOS

    ISRAEL

    25/4/1890

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KARDOS

    HANS

    21/10/1922

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KARDOS

    BERTHE

    15/9/1892

    KOSTEL

    TCHECOSLOVAQUE

    KARLSTADT

    ESTERA NEE KANTOVICH

    4/1/1880

    VARSOVIE

    POLONAISE

    KERPEN

    HANS

    6/10/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KIEGEL

    GERTRUDE

    17/10/1906

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KIESELSTEIN

    NORBERT

    ALLEMANDE

    KIRCHSTEIN

    VOLFGANG

    21/07/1903

    BERLIN

    ALLEMANDE

    KIRZ

    ELSA NEE SINGER

    ALLEMANDE

    KIRZ

    EMANUEL

    ALLEMANDE

    KLEINER

    LAUBE

    3O/11/1887

    STRUZBY

    ALLEMANDE

    KLEINER

    JACOB

    23/11/1887

    YAGIEHNICA

    ALLEMANDE

    KOCHMANN

    RICHARD

    11/7/1883

    KATTOVITZ

    ALLEMANDE

    KOCHMANN

    THERESE NEE KALMUS

    12/3/1889

    STANISLAU

    ALLEMANDE

    KODICEC

    HERMANN

    ?

    ?

    ? DEJA REFOULES

    KOHN

    LILLY

    12/4/19O8

    VIENNE

    ALLEMANDE

    KOHN

    KURT

    11/03/1912

    VIENNE

    ALLEMANDE

    KOHN

    LEIB

    28/12/1893

    SEDIZSZOW

    POLONAISE

    KOHN

    ROSI

    27/6/1890

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KOHN

    EMILE

    ALLEMANDE

    KOHN

    HANS

    20/40/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KOHNN

    SAMUEL

    1/4/1888

    VIENNE

    ALLEMANDE

    KOLBACH

    SAMUEL

    2/4/1873

    TISANSTADT

    AUTRICHIENNE

    KOLBACH

    KATHARINA NEE LOFFLER

    18/12/1872

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KOLBACH

    EDITH

    17/02/1904

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    KOLBACH

    RACHEL

    20/03/1939

    ?

    AUTRICHIENNE

    KOROLANYI

    HANS

    ALLEMANDE

    KRAUS

    SIEGFRIED

    TCHECOSLOVAQUE

    KRAUS

    MARIE NEE MANN

    TCHECOSLOVAQUE

    KULAZER

    DAVID

    15/5/1876

    KOUTZ

    RUSSE

    KULAZER

    ?

    10/5/1884

    SOFIA

    ?

    KURTZ

    JULIUS

    17/12/1885

    PREMICEN

    POLONAISE

    LAMBERG

    LUDOVIG

    03/10/1900

    NAHE OSTRAU

    TCHECOSLOVAQUE

    LAPIJOVER

    ARTHUR

    08/10/1905

    VIENNE

    ALLEMANDE

    LAPIJOVER

    MARGARETHE

    30/03/1904

    VIENNE

    ALLEMANDE

    LEISOR

    SEIFESR

    1896?

    BALIGRAD

    POLONAISE

    LEWIN

    ALEX

    5/1O/1888

    IDELSHEIM

    ALLEMANDE

    LICHTENSTEIN

    BERNARD

    6/1/1878

    KISYUER

    ROUMAINE

    LICHTENSTEIN

    RACHEL

    12/10/1885

    BICLITZ

    POLONAISE

    LINSTREZ

    GOLNE

    10/10/1879

    BORYSLANO

    POLONAISE

    LINSTREZ

    GOLNE

    10/10/1879

    BORYSLANO

    POLONAISE

    LOBL

    WALTER

    2/.10/1913

    PEPLICE SAUOV

    TCHECOSLOVAQUE

    LOWENSTEIN

    JULIUS

    10/07/1909

    LANDENBURG

    ALLEMANDE

    LOWY

    KARL

    23/3/19O6

    LETTIN

    TCHECOSLOVAQUE

    LOWY

    MAXIMILIEN

    23/01/1903

    SULZ STANGAUS

    AUTRICHIENNE

    LURIA

    LEO

    05/10/1902

    LEEZEN

    AUTRICHIENNE

    MAHLER

    MARLCETA

    18/11/1903

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    MAHLER

    PETER

    09/07/1930

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    MAIER

    OTTO

    03/10/1900

    PILZEN

    TCHECOSLOVAQUE

    MANHEIM

    SIEGISMUND

    6/10/1891

    POSEN

    ALLEMANDE

    MANHEIM

    EDITH

    5/12/1887

    GUESEN

    ALLEMANDE

    MARCIES

    RENDLER

    07/12/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    MARKUS

    LUDWIG

    1/6/1891

    KRYSTAUPOL

    AUTRICHIENNE

    MATZNER

    RICHARD

    17/1/1893

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    MATZNER

    MARGARET NEE SCHONINGER

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    MAUTNER

    HEINRICH

    12/5/1884

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    MEISEL

    BEDRICH

    16/03/1920

    OPAVA

    TCHECOSLOVAQUE

    MELZER

    STEPHANE

    31/1/1898

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    MELZER

    STEPHANE

    31/1/1898

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    MENDELSOHN

    JULIUS

    15/10/1895

    BERLIN

    ALLEMANDE

    MICHAELIS

    VILLI

    28/01/1910

    FRANKFURT

    ALLEMANDE

    MICHAELIS

    KURT

    28/03/1917

    FRANKFURT

    ALLEMANDE

    MULLER

    EMERICK

    6/12/1898

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    SARA

    12/11/1897

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    GUSTAVE

    2O/10/1901

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    SARA

    12/11/1897

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    GUSTAVE

    2O/10/1901

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    SARA

    12/11/1897

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    GUSTAVE

    2O/10/1901

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUBANIER

    SARA

    12/11/1897

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUFELD

    JOSEPH

    28/1O/1884

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NEUGEBANEROVA

    MARIE

    03/11/1919

    BRATISLAVA

    TCHECOSLOVAQUE

    NEUMANN

    KAREL

    18/08/1903

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    NEUMANN,

    MARIE

    15/0/1909

    PROSTEJOV

    TCHECOSLOVAQUE

    NEUMARK

    HEINZ

    23/07/1918

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    NIVES

    IACHEL

    12/6/1891

    IHROVICA

    AUTRICHIENNE

    OTTENHEIMER

    WILHELM

    06/05/1900

    GEMMINGER

    ALLEMANDE

    PARDUBSKY

    GEORGES

    ALLEMANDE

    PARKANY

    FIBOU

    27/01/1913

    LIFER

    TCHECOSLOVAQUE

    PARLUNSKY

    REGINE NEE ALBERHAHN

    ALLEMANDE

    PHILIPPS

    ISCHISLL

    21/6/1883

    MATTERSBURG

    "

    PLACEK

    ARMIN

    14/4/1896

    BUDAPEST

    ALLEMANDE

    POLACEK

    BERTA

    8/4/1894

    MELMIM

    TCHECOSLOVAQUE

    POPPER

    SIGMUND

    31/5/1863

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    POPPER

    ROSA

    9/2/1892

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    PRINZ

    OTTO

    26/01/1912

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    PRINZ

    MORITZ

    14/01/1910

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    PULSLOWITZ

    BOUDY

    6/4/1892

    BOZEN

    AUTRICHIENNE

    PUTZ

    ADLER

    29/09/1909

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    RABINECK

    RENE

    23/12/1913

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    RAFALOWICKZ

    MORDKA

    3/8/.1892

    VARSOVIE

    POLONAISE

    REICH

    OSCAR

    ALLEMANDE

    REKLER

    GEORGES

    ALLEMANDE

    REKLER

    ERNA NEE EHRENREICH

    ALLEMANDE

    RENDLER

    YUTTA NEE MAYER

    30/07/1908

    ?

    RENDLER

    MARCUS

    07/12/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    RIEZKER

    ELIASZ

    15/9/1887

    LEMBERG

    AUTRICHIENNE

    ROSENBERG

    ALADAR

    24/02/1907

    TOPOLCANY

    TCHECOSLOVAQUE

    ROSENBLATT

    LEA NEE GINSBERG

    ALLEMANDE

    ROSENFELD

    ROSA

    21/03/1910

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ROTHMANN

    FRANTZ

    1O/2/19O2

    BUDAPEST

    HONGROISE

    SALATER

    PAOLO

    20/9/1886

    IASFY

    ROUMAINE

    SALATER

    BERTHA NEE RADWANNER

    14/4/1896

    SULINA

    ROUMAINE

    SALOMON

    BRUNO

    26/2/1879

    POTSDAM

    ALLEMANDE

    SALOMON

    CARLA

    9/7/1892

    SCHONEBERG

    ALLEMANDE

    SALOMON

    ERICA

    03/10/1915

    BERLIN

    ALLEMANDE

    SALOMON

    RUTH

    24/09/1919

    BERLIN

    ALLEMANDE

    SALOMON

    MARIA

    29/09/1920

    BERLIN

    ALLEMANDE

    SCHALL

    ERNA

    24/6/1883

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SCHAPIRO

    LEON

    30/3/1886

    NOVOMGRUDKM

    TCHECOSLOVAQUE

    SCHEUER

    BERNARD

    ALLEMANDE

    SCHEUER

    ABRAHAM SAUL

    ALLEMANDE

    SCHEUER

    BERTA NEE SCHNECKENDORF

    ALLEMANDE

    SCHEUER

    GERTA

    ALLEMANDE

    SCHILLER

    IMRICH

    23/09/1909

    IVANKA

    TCHECOSLOVAQUE

    SCHLEISER

    LEONNE

    1913

    TROPPEN

    TCHECOSLOVAQUE

    SCHLENGER

    LEOPOLD

    24/2/1895

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    SCHLINGER

    MAX

    13/12/1913

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SCHMEK

    WILHELM

    24/07/1906

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SCHNEK

    ADA NEE KLAFTEN

    ALLEMANDE

    SCHWARG

    JOSEPH

    17/01/1915

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SCHWARTZ

    FILON

    02/01/1919

    BUDAPEST

    TCHECOSLOVAQUE

    SCHWARTZ

    ALBERT

    26/6/1894

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SILBERSCHATZ

    MORKO

    ALLEMANDE

    SOJKA

    KARL

    13/10/1906

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    SPEILMANN

    MAX

    ALLEMANDE

    SPILGEL

    ARVOLD

    02/05/1905

    NELKEKAPUSANG

    TCHECOSLOVAQUE

    SPILMANN

    IRENE NEE LUHS

    ALLEMANDE

    STACKKNOPF

    RICCOKE

    22/06/1983

    BRZEZANY

    AUTRICHIENNE

    STEIN

    JONAS

    ALLEMANDE

    STEINER

    EUGENE

    21/8/1897

    BUDYNE

    TCHECOSLOVAQUE

    STEINER

    EVA

    05/04/1928

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    STEINER

    SIEGFRIED

    18/4/?

    HOLICI

    AUTRICHIENNE

    STEINER

    THERESE NEE NACH

    21/07/1997

    STAMPHEN

    TCHECOSLOVAQUE

    STEINFELD

    MAX

    19/11/19O6

    VIENNE

    ALLEMANDE

    STEINFELD

    OSIAS

    23/5/188O

    LEMBERG

    POLONAISE

    STEINMETZ

    HESTA

    31/5/1898

    VARLOBAD

    ALLEMANDE

    STEINMETZ

    OTTO

    21/04/1927

    VIENNE

    ALLEMANDE

    STEINMETZ

    EDITH

    2O/6/1923

    VIENNE

    ALLEMANDE

    STERN

    DAVID

    11/06/1928

    MUNICH

    ALLEMANDE

    STERN

    SMALA

    15/04/1901

    NUREMBERG

    ALLEMANDE

    STERN

    LEONORE

    05/05/1925

    MUNICH

    ALLEMANDE

    STERNGLAS

    WOLF

    17/7/1887

    TARNOPOL

    ALLEMANDE

    STERNGLAS

    BLANKA

    24/12/1897

    ZARWANICA

    AUTRICHIENNE

    STERNGLAS

    WALTER

    04/11/1926

    MANUL

    AUTRICHIENNE

    STRAUSS

    OSCAR

    15/1/1886

    PILSEN

    ALLEMANDE

    STRICKER0

    OTTO

    ALLEMANDE

    SUSSMANN

    SOPHIE NEE SCHWAB

    21/5/1893

    BRESLAU

    ?

    SZARGEL

    NATHAN

    SZAUTO

    PAUL

    18/07/1919

    ZILINA

    TCHECOSLOVAQUE

    SZNAJDERMAN

    WOLF

    03/07/1907

    MINSK

    RUSSE

    TOPOR

    DAVID

    21/1/.1886

    WLOSCOWA

    AUTRICHIENNE

    TOPOR

    KARLA NEE FISZMANN

    26/6/1892

    CZENSTACHEN

    AUTRICHIENNE

    TRUCHLER

    LEOPOLD

    3/2.1898

    WILSCHUSBERG

    AUTRICHIENNE

    TRUST

    EPPOTENI

    27/01/1920

    SAOLONIS

    ALLEMANDE

    URICH

    ADELINA NEE REILICH

    TCHECOSLOVAQUE

    VARLCONYI

    PALEL

    03/06/1913

    BUDAPEST

    HONGROISE

    VARLCONYI

    ALEXCANDRE

    26/09/1915

    BUDAPEST

    HONGROISE

    VERPEN

    HANS

    6/1O/1899

    VIENNE

    ALLEMANDE

    VVEIL

    SOPHIE

    2/5/1899

    ALVERDISSEN

    ALLEMANDE

    WADYSTAN

    FADENZA

    11/12/19?

    VARSOVIE

    POLONAISE

    WATER

    CHANA VVE APTER

    ALLEMANDE

    WEIGERT

    JOSEPH

    05/07/1901

    CHEBEGOV

    ALLEMANDE

    WEISS

    PAUL

    23/11/1887

    VIENNE

    ALLEMANDE

    WENDER

    DAVID

    ALLEMANDE

    WENGRAF

    HEDWIG NEE ZANDER

    ?

    WENGRAF

    FRITZ

    ALLEMANDE

    WENGRAL

    WALTER

    15/07/1907

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    WENGRAL

    ISIDOR

    5/6/1873

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    WIEL

    KARL

    10/12/1895

    STEINKEN

    ALLEMANDE

    WODAK

    KARL

    24/2/1884

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    WOHL

    JOSEPH

    3/1/191O

    ROTATYRE

    POLONAISE

    WOHR

    CHIMKA

    08/04/1919

    SZEZUZUM

    POLONAISE

    WOLFER

    PAUL

    28/04/1906

    PILSEN

    TCHECOSLOVAQUE

    WOLFF

    BRUNO

    16/03/1900

    ZLIN

    TCHECOSLOVAQUE

    WOLFF

    FRIEDA

    9/4/1897

    ZLIN

    TCHECOSLOVAQUE

    WOLFF

    HANUS

    07/06/1919

    BZENEC

    TCHECOSLOVAQUE

    ZACHULKOVA

    JULIE

    17/12/1904

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    ZELINK

    ERNEST

    12/08/1909

    VIENNE

    ALLEMANDE

    ZELINKA

    GEORGES

    03/03/1905

    BRNO

    TCHECOSLOVAQUE

    ZERMANN

    MORITZ

    26/5/1897

    DEUTSCHKREUTZ

    ALLEMANDE

    ZUCKERMANN

    JOSEPH

    09/05/1903

    VIENNE

    ALLEMANDE

    Tableau 5 LISTE NOMINATIVE DES JUIFS REFOULES VERS L’ITALIE

     

    6) LISTE DE PERSONNES ENTREES CLANDESTINEMENT

    REF 4 M 1358


    Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Nationalité

    ADLER

    FRITZ

    29/09/1919

    VIENNE

    AUTRICHIENE

    ANGEL

    LEO

    4/12/1879

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ANSPARK

    JONNAR

    4/8/1880

    MITTEL

    ALLEMANDE

    ANSPARK

    META

    28/8/1885

    BRESLAU

    ALLEMANDE

    BACHER

    PAUL

    10/1/1877

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BACK

    ANNIE NEE NAGLER

    22/09/1908

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BACK

    LEO

    ALLEMANDE

    BACK

    KAROLINE NEE BRONNER

    ALLEMANDE

    BACZELES

    ROBERT

    17/7/19O8

    VIENNE

    ALLEMANDE

    BANDLER

    SIEGFRIED

    17/6/1893

    BUEZAEZ

    POLONAIS

    BANDLER

    SARRA NEE FEISINGER

    14/06/1906

    MOSAISKA

    POLONAIS

    BANDLER

    MARTINO

    02/04/1930

    VIENNE

    ?

    BAUMWOHL

    FISCHEL

    3O/12/1902

    LISKO

    POLONNAIS

    BEIGEL

    STEPHANIE NEE HERSLITSCHAK

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BEIGEL

    WALTER

    12/8/1898

    ZURICH

    AUTRICHIENNE

    BERGER

    MAX

    26/5/1892

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BERGMAN

    JACOB

    10/1/1864

    NOWYSZONC

    POLONAISE

    BERLINER

    ARNOLD

    25/11/1897

    VIENNE

    BERLINER

    ARNELA

    25/2/18897

    BERLIN

    AUTRICHIENNE

    BERMANN

    UDEL NEE SCHLOMOVITZ

    ALLEMANDE

    BERNKLAU

    FREIJE

    10/7/1880

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BETTESCH

    KURT

    03/01/1903

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BLODY

    ARPAD

    08/04/1907

    PRAGUE

    ALLEMANDE

    BLUMENFELD

    ANDRY

    02/02/1913

    NOVEZAINLOV

    TCHECOSLOVAQUE

    BLUMENKRANZ

    RACHEL

    ALLEMANDE

    BOHENZKI

    BRUNO

    7/5.1914

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BONDY

    RACHEL

    1/1/1887

    LEMBERG

    ALLEMANDE

    BONDY

    RUDOLF

    22/4/1888

    VIENNE

    AUTRICHIEN

    BORECK

    LEIB

    16/9/1883

    MOSTV MALE

    POLONAIS

    BRANDEIS

    FRITZ

    07/05/1911

    PRAGUE

    TCHECOSLOVAQUE

    BRAUN

    EUGEN

    25/1/1895

    ZAVDA

    TCHECOSLOVAQUE

    BRAUNTHAL

    BENJAMIN

    19/9/1898

    BERLIN

    ALLEMANDE

    BRICK

    PAUL

    17/4/1898

    VIENNE

    ALLEMANDE

    BRICK

    MARIE

    25/12/1905

    VIENNE

    ALLEMANDE

    BRODA

    ICHANN

    14/01/1910

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    BROSLER

    WILHELM

    ALLEMANDE

    BRULL

    MAGARETHA NEE PREVA

    26/7/1898

    VIENNE

    AUTRICHIENNNE

    BRUNNER

    RICHARD

    ALLEMANDE

    BURSTEIN

    NORBERT

    07/01/1913

    VIENNE

    "

    BURSTIN

    JAN

    4/1O/191O

    LEMBERG

    POLONNAIS

    COHN

    ELLE NEE COHN

    17/1/1876

    BROMBERG

    ALLEMANDE
    HOSPITALISEE

    CZUCHER

    MAX

    27/2/1879

    PERBENYK

    HONGROISE

    CZUCHER

    OLGA NEE GOLDSTEIN

    29/5/1897

    ZNAIM

    TCHECOSLOVAQUE

    DANAILOV

    BORIS

    15/08/1926

    VIENNE

    AUTRICHIEN

    DENHOF

    JULIUS

    2/11/1895

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    PAULINE NEE ?

    8/5/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    ERNEST

    22/12/1925

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    PANKA

    8/5/1899

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DENHOF

    ERWIN

    22/12/1925

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    DILERYUSKA

    NATALIE

    13/06/1901

    POZNANIA

    POLONAISE

    DUKATENZAHLER

    SIGMUND

    3/2/1874

    SAMBON

    POLONAIS

    DUKATENZAHLER

    BEILA NEE LIBENHEIM

    22/2/1881

    ZALAS

    POLONAIS

    EDELSCHEIN

    GRETHE

    10/04/1903

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EHRICH

    LEOPOLD

    14/1/1880

    BUDAPEST

    HONGROIS

    EHRLICH

    ELIASZ

    18/11/1870

    STANISLAWOF

    POLONAIS

    EISENHAMMER

    OTTO

    6/4/1896

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EISENHAMMER

    JOSEFINE

    30/7/1889

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    EISENHAMMER

    ERWIN

    18/08/1922

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    ENGEL

    LEO

    4/12/1872

    VIENNE

    AUTRICHIEN

    FEILSCHMITT

    ARNOLD

    ALLEMANDE

    FEILSCHMITT

    STEPHANAIA NEE PFEIFFER

    ALLEMANDE

    FELDSBERG

    MAX

    11/10/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    FELDSBERG

    MARIE NEE MANN

    27/06/1901

    SARAJEVO

    YOUGOSLAVE

    FELDSBERG

    MAX

    11/10/1900

    VIENNE

    AUTRICHIENNE

    FEUERSTEIN

    EDMOND

    07/12/1902

    FALKNOV

    TCHECOSLOVAQUE